Суд над бандой из Набережных Челнов, убившей более 20 человек, начался в Казани

В Верховном суде Татарстана стартовал процесс по уголовному делу в отношении организованного преступного сообщества (ОПС) "Тагирьяновские" из Набережных Челнов, на счету которой 23 убийства. Заседание Верховного суда проходит в помещении Советского РУВД Казани, где, учитывая общественную опасность обвиняемых, предпринимаются все необходимые меры безопасности.

Участники ОПС обвиняются в совершении 23 убийств, 8 похищений людей с целью получения выкупа, в том числе похищении и убийстве гендиректора и главного бухгалтера ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой, гендиректора ОАО "Юнеко-Авиа" Олега Куликова, убийстве корреспондента "Новой газеты" И.Домникова.

Сразу после начала в процессе был объявлен перерыв до 12 сентября. На первом заседании из 16-ти подсудимых присутствовали 15, в том числе лидер - 41-летний частный предприниматель Эдуард Тагирьянов. Как сообщил судья на заседании, один из фигурантов - Данил Данилевич в настоящее время находится на излечении в больнице. Участники процесса в свое время отказались от рассмотрения дела судом присяжных. На суде восемь подсудимых отказались и от услуг адвокатов, предоставленных им государством, заявив, что будут защищать себя сами. Как позже пояснил агентству один из адвокатов, подсудимые не хотят платить деньги: ведь в случае обвинительного приговора они все равно должны будут оплатить услуги адвокатов. Кроме того, часть подсудимых заявили ряд ходатайств, касающихся исключения ряда обвинений, явки с повинной, вызова определенных свидетелей и ряда других. Ходатайства двоих подсудимых были изложены на почти полутораста страницах каждое, и судья счел необходимым не зачитывать их на заседании, а попросил передать в секретариат для ознакомления. В связи с тем, что на рассмотрение ходатайств необходимо не менее пяти суток, а также в связи с болезнью одного из подсудимых, заседание суда отложено до 12 сентября.

По данным следствия, ОПС действовало с 1995 года. Уголовное дело по факту организации и деятельности ОПС было возбуждено в июле 2003 года. В ходе расследования в одно производство были соединены 35 уголовных дел (в их числе - девять ранее приостановленных), возбужденных по преступлениям, совершенным в Татарстане, Москве, Московской, Челябинской и Пензенской областях. При задержании у членов ОПС обнаружено и изъято множество единиц огнестрельного оружия (автоматы, гранатометы, пулемет, карабины, пистолеты), боеприпасов и взрывных устройств.

В середине августа нынешнего года в русле реки Москва близ деревни Захарково Красногорского района (Подмосковье) сотрудниками департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России и МВД Татарстана в ходе проведения совместной операции был обнаружен тайник, принадлежащий "Тагирьяновским". Из тайника были изъяты два автомата Калашникова, два магазина к ним, устройство для бесшумной стрельбы и два радиоуправляемых магнитных взрывных устройства заводского производства. По оперативным данным, оружие было доставлено в Москву для использования при совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории столичного региона. Материалы уголовного дела составляют 124 тома. Членам вооруженной группы предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе 105 (убийство), ст.126 (похищение человека), ст.222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия), ст.167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества), сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить