Росприроднадзор: проверка на территории Ямало-ненецкого автономного округа

Росприроднадзор завершил комплексную проверку выполнения требований законодательства на 2 лицензионных участках ЗАО "НПО "Уренгойгеоресурс" на территории Ямало-ненецкого автономного округа

В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора выявили целый ряд нарушений действующего законодательства.

В частности, Росприроднадзор установил, что ЗАО "НПО "Уренгойгеоресурс" более чем на полгода затянуло сроки бурения первой поисковой скважины на Ресурсном участке (лицензия СЛХ 11046НП - геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений УВС, расположенного в Пуровском и Надымском районах ЯНАО). Также недропользователь не предоставил в полном объеме геологическую информацию по трем скважинам.

Кроме того, компания нарушила условия лицензионного соглашения СЛХ 12237НЭ (разведка и добыча газа и конденсата в пределах ресурсного месторождения, расположенного в Пуровском районе ЯНАО), не завершив в течение 2 лет строительство разведочной скважины и не предоставив всю разрешительную документацию по разведке и добыче газа.

Система сбора нефти на Ресурсном месторождении не позволяет вести раздельный учет добываемого сырья, что является грубейшим нарушением правил охраны недр.

Материалы проверки будут направлены в Комиссию по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования недрами Федерального агентства по недропользованию, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на МПР России

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить