В Новосибирске изъято девять килограммов героина

Сотрудники УФСБ по Новосибирской области изъяли из незаконного оборота около девяти килограмм героина афганского происхождения, сообщает во вторник группа общественных связей областного УФСБ. Наркотик перевозился в КамАЗе, груженном свежим болгарским перцем.

Автомобиль пересек российско-казахскую границу и под таможенным сопровождением прибыл в Новосибирск. После таможенных процедур, когда грузовик должен был направиться на оптовый рынок, его осмотрели сотрудники новосибирского УФСБ, которые располагали информацией о том, что вместе с овощами в автомобиле мог находиться героин. В результате осмотра среди рассыпного перца был обнаружен отрезок автомобильной камеры, в которой находилось девять запаянных пакетов весом по килограмму каждый из фольги с символикой международного афганского наркокартеля. Также на пакетах была обозначена дата - 2005 год.

По заключению специалистов Экспертного подразделения областного УФСБ, содержащийся в пакетах героин имеет высокое качество, его стоимость на "черном рынке" составляет более 9,5 млн рублей, отмечается в сообщении. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и ч.3 ст. 228-1 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить