В Еврейской автономии откроется пост по мониторингу вод реки Амур

Хабаровское краевое управление Росприроднадзора осуществляет постоянный мониторинг состояния воды в реке Амур, сообщает корреспондент Правды.Ру.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, специалисты ДВРЦ МЧС, Дальневосточного межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды начнут работу по мониторингу вод реки Амур со 2 сентября в районе села Нижнеленинское Еврейской автономной области.

Лабораторный пост призван определить степени загрязнения реки.

Напомним, в китайской провинции Цзилинь в реку Манню, приток Сунгари, 20 августа было слито около 10 кубометров жидких химических отходов. По информации Генерального консульства КНР, для локализации загрязнения проведен мониторинг: 11 пунктов надзора установлены по реке Манню, 3 пункта надзора по реке Сунгари. На этих пунктах пробы воды отбираются каждые 3 часа. К 25 августа загрязнение в реке Манню и Сунгари не обнаружено. В правительстве Хабаровского края на рабочем совещании по вопросу аварийного сброса опасных химических веществ утвержден план первоочередных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации, связанной с трансграничным загрязнением реки Амур.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить