Петропавловск-Камчатский: ученые прогнозируют в регионе еще более сильное землетрясение

Камчатские ученые как минимум в течение недели будут тщательно наблюдать за сейсмической активностью в регионе, сообщил директор камчатского филиала геофизической службы РАН Виктор Чебров. По его словам, такие достаточно мощные землетрясения как то, что произошло в пятницу утром с магнитудой выше 6, могут являться предвестниками более сильного землетрясения, подобно тому, которое разрушило населенные пункты в Корякском автономном округе весной этого года.

Магнитуда корякского землетрясения была чуть менее 7, уточнил В.Чебров. По словам ученого, сегодняшнее землетрясение также является предвестником более мощных смещений земной коры. Как сообщалось, землетрясение произошло в 10:51 по местному времени (1:51 мск) пятницы. Его эпицентр находился на глубине 40 километров в 240 километрах юго-восточнее Петропавловска-Камчатского в Авачинском заливе. Магнитуда в эпицентре составила 6,4.

Подземные толчки ощущались в областном центре силой около 5 баллов. В домах раскачивались люстры и мебель. Люди выбежали на улицу, опасаясь разрушений. По данным областного МЧС, в Петропавловске-Камчатском и других населенных пунктах разрушений не произошло, угрозы цунами нет, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить