Проблемы Байкала обсудят Монголия и Россия

Проблему сохранения уникальной экологической системы озера Байкал рассмотрят 28-29 августа в Улан-Баторе (Монголия) на VI Совещания Уполномоченных Правительств Российской Федерации и Монголии по выполнению межправительственного Соглашения по охране и использованию трансграничных вод.

Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в общественной организации «Страж Тайги», угроза загрязнения Байкала нефтепродуктами в этом году озеро миновала. Путем долгих судебных разбирательств российским экологам удалось изменить план строительства компанией «Транснефть» нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» для экспорта нефти в страны Азиатско-тихоокеанского региона.

Экологи отмечают, что проблема сохранения уникального озера осталась. Основными экологическими проблемами Байкала являются: работа Байкальского Целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) и выбросы бытовых отходов. О критическом положении озера из-за влияния на него ЦБК и присутствие по его берегам и водах бытовых отходов экологи бьют тревогу уже не один год. ЦБК выбрасывает в воды Байкала сточные воды предприятия. Туристы, которые приезжают полюбоваться самым чистым озером в мире, оставляют после себя кучи мусора. Люди вместо того, чтобы сохранить уникальную красоту, которую дала нам природа, безжалостно губят её и при этом не чувствуют за собой ни какой вины. Если так и будет продолжаться, то через 10 лет мы можем потерять 20 % пресной воды всего мирового запаса.

Напомним, последнее воскресенье августа в календаре экологических дат отмечено как День Байкала. Праздник был учрежден в 1999 г., в связи с включением 5 декабря 1996 г. Комитетом по Мировому наследию ЮНЕСКО озера Байкал в Список участков мирового наследия и признания его примером выдающейся пресноводной экосистемы, самым древним и глубоким озером в мире. В этом году исполняется 10 лет со дня присвоения озеру этого статуса, а проблем, к сожалению меньше не стало.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить