Приморские моряки затягивают пояса

Судовладельцы Приморья экономят на питании моряков. Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, в основном в рационе экипажей преобладают макаронные и хлебобулочные изделия. При формировании продуктовой корзины многие биологически ценные продукты (цельные молокопродукты, высокосортное мясо, соки) приобретаются судовладельцами неохотно из-за высокой стоимости.

Картофель, свежая зелень, огурцы, помидоры в питании моряков практически отсутствуют. Молочные продукты, яйца, фрукты также представлены в минимальных количествах (40-50% нормы), значительный недостаток свежих фруктов и овощей практически не восполняется овощными и фруктовыми соками. Мясо и мясные изделия (72% от нормы) в значительной степени представлены низкими сортами мяса, а также консервами, которые в настоящее время имеют невысокие потребительские свойства.

Выделение денежных средств на питание экипажей ничем не регламентируется и зависит от материальной базы предприятия и личного решения судовладельца.

В структуре соматической заболеваемости моряков в течение последних пяти лет 3-5 место прочно удерживают болезни органов пищеварения (8-12%) и болезни системы кровообращения (7-10%) в возникновении которых зачастую решающее значение играет фактор питания.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить