НАО и Чехия будут сотрудничать в области экономики

Вопросы возможного сотрудничества в области экономики и энергетики обсудили вчера представители администрации НАО и консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Мартин Пеликан.

Окружную администрацию представляли исполняющий обязанности главы администрации НАО Михаил Васильев, и.о. заместителя главы администрации по делам народов Севера Владислав Песков, и. о. начальника управления экономики и инвестиций НАО Вера Шкрябина, и.о. начальника управления промышленности, транспорта и связи НАО Виктор Бурлака.

В начале встречи Михаил Васильев выразил надежду на то, что Ненецкому округу и Чехии удастся найти взаимовыгодные точки соприкосновения в сферах торговли, экономики и энергетики.

Как заметил Мартин Пеликан, поездка в округ носит ознакомительный характер. Сегодня Чехия заинтересована в развитии товарооборота с Россией. Ежегодно он увеличивается на 50%. Наиболее активно чешский бизнес сотрудничает с российскими предприятиями в центральной части России. Поэтому одной из главных задач является привлечение чешских инвестиций в Северо-Западный регион, а также их дальнейшее развитие. Так, в Архангельской области, Мурманске, Карелии уже действуют совместные проекты по переработке древесины, поставкам чешского оборудования на машиностроительные предприятия, изготовлению лакокрасочной продукции, сообщает сайт администрации НАО.

Чешская сторона отметила, что заинтересована в поставках в округ энергоустановок, холодильного оборудования, очистных сооружений. В свою очередь, Виктор Бурлака изъявил готовность рассмотреть конкретные энергопроекты, учитывающие специфику округа. Он отметил, что проблема энергообеспечения в населенных пунктах округа стоит остро. Сейчас администрация работает над модернизацией различных видов энергоносителей, поэтому в сфере развития окружной энергетики можно найти взаимный интерес.

Также представители администрации заинтересовались предложениями чехов о привлечении инвестиций в развитие сельского хозяйства НАО. В частности, речь шла о новых методах переработки оленины, ягод, грибов и изготовления к ним упаковки.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить