Амурские экологи: размер компенсации от постройки нефтепровода незначителен

В г. Благовещенске Амурской области состоялись общественные слушания по экологическим вопросам строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на участке от г. Алдана до г. Тынды. Немногочисленные участники обсуждений пришли к выводу, что компенсация ущерба водным источникам области, который нанесет возведение нефтепровода, слишком мала. Об этом сообщила участник экологической экспертизы Росприроднадзора Наталья Воронюк.

В числе дополнительных преимуществ - занятость местного населения. Организаторы слушаний утверждают, что на строительстве амурского участка нефтепровода амурчане получат от 28 до 40% рабочих мест. Уже осенью на обучение в г.Омск поедут 23 сковородинца и 33 тындинца, после чего им предстоит практика на ведущих предприятиях нефтегазовой промышленности.

Проектом предусмотрена общая сумма компенсации в 31 млн рублей. Однако представителей экологических служб волнует, что компенсация в 300 тысяч рублей за использование водных источников Приамурья слишком мала.

Наталья Воронюк, представитель экологической экспертизы Росприроднадзора заявила: "На нашей территории 45 маленьких и 3 крупных водостока, а ущерб 330 тысяч рублей. Если будут заложены деньги на ущерб рыбным запасам, значит, можно будет построить рыбоводный завод. Такой завод был построен за счет Бурейской ГЭС, но в Хабаровском крае. Такое возможно и в Приамурье", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить