Глава Дома Романовых - против возрождения в России монархии

Глава Дома Романовых князь Николай Романов заявил, что в России следует не возрождать монархию, а строить демократию, основанную на национальных особенностях. "Людям нужно время, чтобы привыкнуть к новой системе правления, ведь она существует в России всего 15 лет. А диктатура продолжалась 80 лет. Вот все и пытаются найти какую-то альтернативу. Но альтернатива не нужна: в стране должна быть такая демократия, которая подходит менталитету русского человека", - заявил он.

По его словам, все системы правления имеют смысл, но каждая в свою эпоху, в том числе и монархия. Так, например, во времена Екатерины II "было бы большой глупостью думать, что в России можно ввести республику", отметил князь. Он также выразил мнение, что в вопросе политического устройства России не следует равняться, ни на Америку, в которой демократия - "это почти диктатура", ни на Европу, которая "хочет видеть Россию слабой".

По его словам, есть и такие люди, которые искренне верят, что монарх улучшит их жизнь, "они надеются, как всегда это было в России, что кто-то или что-то решит все проблемы за них". "Но это большая ошибка. Свои проблемы надо решать самим", - заключил Н.Романов, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе