Торговля людьми на Дальнем Востоке России: факты

На Дальнем Востоке торговля людьми обретает крупные масштабы. С начала 2006 года зарегистрировано 70 фактов похищений людей и 68 фактов незаконного лишения свободы (все раскрыты), 11 % преступлений совершенны организованными преступными группировками (ОПГ), сообщает корреспондент «Правды.Ру».

По данным Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу, задержана группа жителей Хабаровска, которая занималась похищением и торговлей людьми. Прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 ч.2 п. «а» УК РФ (торговля людьми). В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лидер организованной преступной группы и 7 ее участников, выполнявших различные поручения лидера. Так, под угрозой применения физического насилия они незаконно лишили свободы четырех хабаровчанок и продали их двум жительницам Хабаровска по 200 долларов США за каждую - для использования в качестве проституток. Также члены ОПГ продали хабаровчанке за 200 долларов США 23-х летнюю жительницу Амурской области - для дальнейшего использования её в качестве проститутки.
Еще одно уголовное дело заведено в отношении двух хабаровчанок, которые в составе организованной преступной группы на протяжении 5 лет совершили ряд преступлений, связанных с торговлей людьми и вовлечением в проституцию. Они вербовали, перевозили и продавали женщин в Египет, Израиль и Китай. В настоящий момент доказано, что обе торговки совершили 5 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.1271 УК РФ (торговля людьми).

В Приморском крае привлечен к ответственности 45-летний житель Находки, который организовал и на протяжении 6 лет руководил преступным сообществом по торговле людьми с целью эксплуатации их в качестве проституток. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, что во Владивостоке 30 августа пройдет форум стран АТР «Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми - Лучший опыт и пути взаимодействия», участниками которого станут представители США, Японии, КНР, Голландии, Великобритании, а также представители ОБСЕ, федеральных органов государственной власти и субъектов РФ. Цель форума - решить проблему торговли людьми, выявить причины и условия незаконной миграции людей, а также наладить сотрудничество государственных и некоммерческих организаций региона, которые занимаются защитой и реабилитацией жертв торговли людьми.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить