В Челябинске уровень загрязнения воздуха достиг максимальных пределов

В Челябинске проведена оценка динамики загрязнения воздуха за последние пять лет. Ежегодно в воздушный бассейн областного центра поступают тысячи тонн загрязняющих веществ, которые оказывают неблагоприятное влияние на здания, живые организмы и растительность.

Как сообщили в челябинском гидрометеоцентре, за последние пять лет выбросы вредных веществ от стационарных источников возросли на 20 тысяч тонн, а уровень загрязнения воздуха от автотранспорта в 2005 году оказался выше, чем от предприятий. Формированию негативной ситуации способствует также то, что город находится в зоне со слабыми ветрами, в то время как расположение крупнейших металлургических предприятий обуславливает перенос выбросов на центральную часть Челябинска и увеличение уровня загрязнения в летний период.

Из полученных на стационарных постах данных следует, что качество атмосферы в столице Южного Урала ухудшается. Согласно существующей градации комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) с 8,5 единиц в 2001 году, что соответствует "высокому" уровню загрязнения, увеличился до 17,3 единиц в 2005 году, что соответствует градации "очень высокое загрязнение". Такой высокий уровень загрязнения формируется под влиянием специфических загрязняющих веществ, таких как формальдегид, фторид водорода, диоксид азота и оксид углерода, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить