Северодвинск: на Севмаше монтаж морской стационарной платформы идет полным ходом

На акватории предприятия ФГУП «ПО «Севмаш» г. Северодвинска (Архангельской области) продолжается уникальная гидротехническая операция по монтажу морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная».

 

В настоящее время кессон (нижнее основание) платформы погружен на дно залива таким образом, что над поверхностью воды остались лишь элементы промежуточной палубы и дефлектора (ледового укрепления). На палубу кессона со специальной баржи перемещен массивный вспомогательный модуль. Он является конструктивной частью платформы и возведен на ее основание первым.

 

В течение месяца на Севмаше планируют завершить второй этап операции – установку на кессон верхних строений платформы. Для этих целей используются баржи большой грузоподъемности. Они примут основную нагрузку в маневрах. Стапель-поезд из ста тележек и два понтона помогут осуществить перекатку верхних строений с барж на кессон «Приразломной». Состыкованную таким образом платформу вновь переведут к набережной, где завершится ее достройка.

 

В сложнейшей операции под общим руководством производства морской техники и гражданского судостроения Севмаша участвуют конструкторы, технологи, специалисты управления испытаний и сдачи заказов, экипажи судов воднотранспортного цеха, работники стапельного цеха, специалисты-гидротехники.

   

Михаил Старожилов, Руководитель пресс-службы ФГУП «ПО «Севмаш»

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить