Грозный: уничтоженный в Чечне боевик был одним из самых приближенных к Умарову

Уничтоженный в Грозном эмир населенного пункта Пригородное Грозненского района Джанбулат Садаев являлся одним из самых приближенных к Доку Умарову лидеров бандподполья, сообщил представитель ФСБ России по Чеченской Республики Юрий Россинский. По его словам, оперативные данные свидетельствуют о том, что кандидатура Д.Садаева рассматривалась лидерами НВФ на пост так называемого "эмира" Грозного.

Ю.Россинский подчеркнул, что Д.Садаев находился в федеральном розыске. "На его совести многочисленные подрывы и обстрелы бронетехники федеральных сил и местных милиционеров, похищение и убийство жителей Чеченской Республики, в том числе и заместителя муфтия Чечни Рамзана Гичикаева и его сына", - сообщил он. Ю.Россинский напомнил, что в ходе проведения спецмероприятий сотрудники ФСБ России по Чеченской Республики установили автомашину ВАЗ-2107, в которой передвигались Д.Садаев и его пособник Саид Хусейн Мимбулатов. Совместно с военнослужащими батальона "Запад" в Старопромысловском районе Грозного была предпринята попытка задержать бандитов. Под видом обычной проверки документов машину остановили. На требование военнослужащих предъявить документы и автомашину к осмотру пассажиры открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться.

В результате столкновения погиб один из военнослужащих батальона "Запад". Ответным огнем оба бандита уничтожены, рассказал Ю.Россинский. Он отметил, что уничтоженный С.Мимбулатов также являлся активистом бандподполья, занимался сбором разведданных о местах дислокации подразделений министерства обороны, передвижении колонн федеральных сил, а также закупкой продовольствия для боевиков. В настоящее время, по словам Ю.Россинского, проводятся мероприятия, направленные на пресечение деятельности других участников бандгруппы Д.Садаева.

В то же время ранее в четверг источник в правоохранительных органах Чеченской Республики заявил, что уничтоженный С.Мимбулатов являлся сотрудников ГИБДД МВД Чеченской Республики, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить