В Дагестане обезврежена группировка, занимавшаяся хищением нефти

Деятельность преступной группы, занимавшейся хищением нефти из нефтепровода Баку - Новороссийск на территории Дагестана, пресечена региональным УФСБ, сообщили в группе общественных связей управления. По данным УФСБ, группировка в течение длительного времени занималась хищением нефти в особо крупных размерах и дальнейшей ее переработкой на кустарном заводе в поселке Манас Карабудахкентского района Дагестана.

В ходе операции, которая проводилась в несколько этапов с 13 по 15 августа, была выявлена врезка на участке нефтепровода вблизи села Первомайское Каякенского района и отвод от нее протяженностью 1,5 км, по которому преступники скачивали нефть. На мини-заводе и в двух задержанных на месте взрезки автомашинах КамАЗ обнаружено 55 тонн нефти и нефтепродуктов.

Задержаны пять человек - жители города Избербаш и нескольких районов Дагестана. Среди них - депутат одного из сельсоветов. В отношении задержанных прокуратура Дагестана возбудила два уголовных дела по статье 171 (незаконное предпринимательство) и статье 158 (кража), сообщили в группе общественных связей УФСБ по Дагестану, передает Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе