Кострома: женщина, до смерти споившая своего сына-подростка, предстанет перед судом

Уголовное дело в отношении жительницы Костромской области, споившая до смерти своего 15-летнего сына, направила в суд местная прокуратура. По сообщению Генпрокуратуры России, Алевтина Шелепова обвиняется в вовлечении своего несовершеннолетнего сына в систематическое употребление спиртных напитков, начиная с пяти лет.

"Следствием установлено, что А.Шелепова регулярно покупала суррогатный алкоголь и употребляла его вместе с сыном. В июне этого года 15-летний подросток поступил в Поназыревскую ЦРБ в прикоматозном состоянии с диагнозом - острая почечная недостаточность, отравление суррогатами алкоголя, хронический гепатит, цирроз печени, асцит, энцефалопатия, отек легких и мозга, хронический алкоголизм второй стадии. Через два дня после поступления в больницу мальчик скончался от алкогольного гепатита", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

По показаниям соседей, отмечается в сообщении, А.Шелепова сама на протяжении многих лет злоупотребляла спиртными напитками. Когда ее сыну исполнилось примерно 5 лет, она и его приобщила к алкоголю - поила различными суррогатами с ложечки. "Из-за систематического употребления алкоголя подросток бросил школу и занимался тем, что пил вместе с матерью различные лосьоны, - говорится в сообщении.-

Начиная с 2004 года у него образовалась сильная алкогольная зависимость, последние полгода подросток чувствовал себя плохо, практически не вставал с постели". В ходе расследования уголовного дела прокурор Поназыревского района внес представления руководителям районного отдела образования, территориального отдела социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, районного отдела внутренних дел и районной больницы.

В документах поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, своевременно не принявших мер к А.Шелеповой и не оказавших социальную, педагогическую и медицинскую помощь ее сыну, отметили в Генпрокуратуре, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе