Российская прокуратура занялась японским капитаном

Капитан японского судна обвиняется в незаконном пересечении государственной границы РФ и незаконной добыче водных животных.

Как сообщила «Правде.Ру» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, в отношении капитана шхуны Киссим Мару 31 возбуждено и расследуется уголовное дело.

С подозреваемого взято обязательство о явке. Он и двое членов экипажа проживают в Южно-Курильске в доме российско-японской дружбы, под арестом никто из них не находился.

16 августа  в 05 часов 45 минут (по местному времени) российским пограничным катером вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды было обнаружено зашедшее со стороны Японии быстроходное судно, идущее без опознавательных знаков и сигнальных огней.

После того, как экипаж проигнорировал требования об остановке, пограничники открыли предупредительную стрельбу по курсу следования и кормовому срезу судна. Однако судно остановилось и легло в дрейф только после повторной предупредительной стрельбы поверх судна.

Экипаж шхуны состоял из 4 подданных Японии, один из которых получил смертельное огнестрельное ранение в голову. На борту судна на момент досмотра находились 30 кг живого волосатого краба, 10 кг осьминога, 25 крабовых ловушек. Задержанное судно отконвоировано в портпункт Южно-Курильск.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить