Во Владивостоке 12 стран обсудят рыбные проблемы

Двенадцать стран подтвердили свое участие в Международном съезде рыбаков, который начнется во Владивостоке на следующей неделе.

Как сообщили корреспонденту "Правды.Ру" в пресс-службе  Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), на Съезде будут подниматься вопросы стратегического характера   развитие глубокой переработки, борьба с браконьерством и структура международного рынка рыбопродукции. Все это стало возможным благодаря тому, что бизнес-сообщество сегодня стало более самодостаточным, предприниматели готовы принимать решения, необходимые для движения рыбной отрасли вперед, готовы требовать от власти законодательно утверждать эти решения.

Развитие глубокой переработки   основа стабильной работы не только всего рыбохозяйственного комплекса и каждого предприятия, это продовольственная и экономическая безопасность страны.

Президент АРПП Дмитрий Глотов считает, что главным итогом развития глубокой переработки станет повышение и государственной и коммерческой эффективности функционирования рыбной промышленности Дальнего Востока.

Коснувшись проблемы браконьерства, Глотов отметил, что решение этой проблемы зависит от привлечения иностранных институтов и структур.

Конкурентное преимущество России заключается в  наличии устойчивого сырьевого запаса водных биоресурсов. Российские рыбопромышленные компании должны грамотно организовать производственную цепочку   вылов, переработка и сбыт - и предоставлять иностранным потребителям гарантированные поставки и сырья, и готовой рыбопродукции. Поиск взаимовыгодных решений по этому вопросу - еще одна задача, стоящая перед съездом.


 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить