В Калининградской области растет число сирот

В Калининградской области ежегодно увеличивается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. На начало этого года, как сообщили «Правде.Ру» в аппарате вице-премьера правительства области Юрия Шалимова, их насчитывается более семи тысяч. Кого-то из детей усыновляют, кого-то берут под опеку (попечительство). Но, к сожалению, более 2000 детей воспитываются в различных учреждениях.

В регионе функционирует 3 дома ребенка, 23 муниципальных детских дома, 2 негосударственных детских дома. 3 общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, 11 специальных (коррекционных) школ-интернатов (из них 3 – для детей-сирот), 2 детских дома-интерната для детей-сирот.

На базе детского дома «Ромашка» Гурьевского городского округа и детского дома «Родничок» Славского городского округа правительством области проводится эксперимент патронатного воспитания детей- сирот. Директора этих детских домов и специалисты органов опеки и попечительства проводят собеседования с желающими взять ребенка, изучают жилищные условия, личные качества заявителя, мнения членов семьи.

В детский дом «Ромашка» уже поступило 23 заявления от кандидатов на патронатное воспитание. В 8 семей передано 11 детей. В детский дом «Родничок» поступило 26 заявлений от желающих взять ребенка на патронатное воспитание. Лица, взявшие ребенка на патронат, получают семь тысяч в месяц на содержание ребенка и зарплату.

Как заверили «Правду.Ру» в аппарате вице-премьера Юрия Шалимова, еще одна форма устройства ребенка в семью получит вскоре свое развитие. Это детские дома семейного типа. Семье, взявшей на воспитание от 5 до 10 детей-сирот, будут созданы условия для проживания в отдельном доме. Супружеская пара будет выступать в качестве воспитателей. В настоящее время решается вопрос о строительстве данного дома.

Министерством образования разрабатывается программа « Дети- сироты» на 2007 – 2010 годы. Цели этой программы достаточно серьезные. Будет усовершенствована нормативная база, оптимизирована работа органов опеки и попечительства по защите прав и интересов детей, разработана система раннего выявления детского неблагополучия и оказания своевременной помощи семьям. За счет развития семейных форм устройства планируется снижение наполняемости сиротских учреждений. Из поля зрения не уйдут и выпускники различных учреждений, имеющих статус для детей-сирот.

Валерий Громак, Калининград

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить