Мурманск: пройдут публичные экологические слушания по Штокману

Публичные слушания по поводу оценки воздействия на окружающую среду проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения на стадии обоснования инвестиций пройдут 19 сентября в Апатитах Мурманской области, сообщили в департаменте экономики администрации Мурманской области. В слушаниях примут участие представители ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) и специалисты Кольского научного центра РАН.

Материалы оценки воздействия на окружающую среду подготовлены в соответствии с "Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации", утвержденном приказом государственного комитета по охране окружающей среды. До 3 сентября с предварительными материалами жители области могут ознакомиться в центральных городских библиотеках Апатитов, Кандалакши, Оленегорска и Колы.

Как сообщалось ранее, в короткий список претендентов на участие в реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения вошли норвежские Statoil и Hydro, французская Total и американские Chevron и ConocoPhilips. "Газпром" намерен определить двух-трех партнеров для формирования консорциума по реализации Штокмановского проекта. Штокмановское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших месторождений в мире. Оно готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны.

Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ по состоянию изученности на 1 января 1995 года, составляют 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн тонн газового конденсата, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить