Калининград: инвентаризацию земель проведут на конкурсной основе

В этом году в Калининградской области предстоит провести инвентаризацию земель всех категорий и прочно связанных с земельными участками объектов недвижимости, а также государственную кадастровую оценку земель и ее мониторинг. Это делается один раз в 5 лет для нужд налоговых органов.

Предыдущая инвентаризация в Калининградской области проводилась в 2000 году, но за это время изменились многие параметры, по которым она оценивалась. Как организовать эту работу, чтобы завершить ее в установленный срок до 1 декабря этого года, обсудили в четверг на совещании в региональном Правительстве.

Вице-премьер правительства Юрий Шалимов, под  руководством которого проводилось совещание, поручил министру экономики Феликсу Лапину и руководителю конкурсного Агентства Гаяне Кизарьянц объявить в ближайшие дни  конкурс, в котором смогут принять участие все предприятия и организации, имеющие лицензию и отвечающие установленным требованиям.

Техническое задание для них уже готово. Средства, необходимые для проведения работ, в областном бюджете предусмотрены. По результатам кадастровой оценки будет составлена карта оценочных зон, установлена кадастровая стоимость единицы площади в границах этих зон. Все эти данные будут внесены в государственный земельный кадастр.

Как сообщила «Правде.Ру» представитель пресс-службы областного правительства Светлана Коновалова, в регионе по результатам инвентаризации формируется целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2003-2007 годы в Калининградской области». Она позволит не только увеличить налогооблагаемую базу, но и даст возможность более оперативно решать все вопросы, связанные с регулированием земельных и имущественных отношений.

Валерий Громак, Калининград

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить