В Приморье задержано 53 контейнера с товарами народного потребления

Находкинской таможней (Приморский край) в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ – контрабанда.

Как отметили в таможенном управлении города Находка, в начале этого года в порт Восточный на теплоходе «Кейп Креус» было ввезено 53 контейнера. Отправитель – южнокорейская компания. После прибытия товар был помещен на склад временного хранения, а в предоставленных товаросопроводительных документах сообщалось, что через таможенную границу РФ перемещены строительные материалы.

Позже от экспедитора в таможню поступили заявления о реэкспорте товаров народного потребления, находящихся в данных контейнерах в связи с их «ошибочной поставкой». Учитывая различные данные о товарах, заявленные при их прибытии и таможенном оформлении, Находкинской таможней был проведен таможенный досмотр, в ходе которого было установлено, что фактически в контейнерах находятся товары народного потребления (одежда, обувь и т.д.).

Стоимость контрабандного товара превышает установленный уголовным законодательством крупный размер. Расследованием этого дела теперь займется Находкинская транспортная прокуратура.

По данным сотрудников таможни, именно такой товар является очень вредным для здоровья людей, так как в его изготовлении применяются материалы и красители, содержащие вредные вещества. С начала года таможенниками пресечено более 10 подобных случаев ввоза в Россию вредных для здоровья товаров.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить