Москва: орбиту МКС скорректируют для корабля "Союз ТМА-9"

Высоту орбиты Международной космической станции (МКС) поднимут перед стартом корабля "Союз ТМА-9", который намечен на середину сентября, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). "Коррекция орбиты МКС запланирована на 23 августа. За счет включения двигателей грузового корабля "Прогресс", пристыкованного к МКС, высоту станции планируется поднять примерно на 3,5 км", - сообщил представитель ЦУПа.

По его словам, орбиту скорректируют для того, чтобы создать наиболее оптимальные условия для стыковки станции с космическим кораблем "Союз ТМА-9", а также для формирования наилучшей траектории снижения корабля "Союз ТМА-8", на котором в сентябре должны вернуться на Землю россиянин Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямсу и японский космический турист Даисуке Эномото.

Старт "Союза ТМА-9" запланирован на 14 сентября. Резервной датой старта "Союза" определено 18 сентября. Выбор даты запуска "Союза" будет зависеть от того, когда полетит американский корабль "Атлантис". Его "стартовое окно" открывается 26 августа и закрывается 7 сентября. Но если он полетит в один из дней после 3 сентября, то запуск "Союза" перенесут на 18 сентября для того, чтобы исключить одновременное пребывание на МКС экипажей "Союза" и "Атлантиса", чтобы не создавать дополнительных неудобств экипажу основной экспедиции - П.Виноградову, Дж. Уильямсу и немцу Томасу Райтеру.

Предыдущая коррекция орбиты МКС была проведена 26 июля. Станцию подняли примерно на 1350 метров и изменили наклонение ее орбиты таким образом, чтобы американский шаттл мог стартовать к МКС в любой из дней "стартового окна". Параметры эллиптической орбиты МКС составляют: высота макс. - 360 км; высота мин. - 335,3 км. П.Виноградов и Дж.Уильямс прибыли на МКС в апреле и вернутся на Землю в сентябре. Т.Райтер прилетел на МКС на шаттле "Дискавери" в июле и пробудет на орбите около полугода.

"Союз ТМА-9" должен доставить на МКС экипаж 14-й основной экспедиции в составе россиянина Михаила Тюрина и американца Майкла Лопеса-Алегриа, а также космического туриста Д.Эномото. Коррекция орбиты проводится периодически для поддержания рабочей высоты орбиты станции. Это - плановая операция, которая выполняется по мере необходимости 3-4 раза в год. В зависимости от условий полета высота МКС снижается со скоростью 50-150 метров в сутки. В ЦУПе пояснили, что МКС можно поднять на высоту примерно 390-400 км. В этом случае станция практически не будет снижаться и потребность в периодической коррекции ее орбиты отпадет.

Однако на такую высоту не могут "забираться" американские шаттлы, доставляющие на станцию людей и грузы. В связи с этим и было решено снизить высоту орбиты МКС до 340-350 км., сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе