Леса Якутии - одни из "нетронутых" в мире

Якутия является одним из немногих мест в мире, где естественная растительность не уничтожена активностью человека. Такое заявление на пресс-конференции в Якутске сделал президент Международной ассоциации наук о растительности, профессор Эльджин Бокс.

По словам профессора, результаты картографирования растительного покрова южной части России, Азии, а также других стран мира показали, что огромное количество людей, проживающих в этих местах, не оставляют растительности шанса развиваться естественным путем.

На картах растительности показано, где и какие растения растут. Но эти карты показывают лишь то, какие должны расти растения в той или иной местности исходя из климатических условий и других факторов. "На самом деле, благодаря усилиям человека, там уже давно ничего не растет", - сказал Эльджин Бокс. По его мнению, Якутия в этом плане представляет особый интерес, потому что леса и другая растительность сохранены здесь практически в нетронутом виде.

Кроме этого они растут в условиях вечной мерзлоты, а это тема для отдельного изучения, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить