"Сахалин-2" в опасности?

В рамках комплексной проверки объектов проекта "Сахалин-2", начатой по указанию Министра природных ресурсов Российской Федерации Юрия Трутнева, в Росприроднадзор МПР России поступили материалы, из которых следует, что береговой нефтегазопровод от месторождений "Сахалина-2" в любой момент может быть разрушен селевыми потоками

В качестве мер по снижению рисков предлагается приостановка строительства нефтепровода до проведения государственной экологической экспертизы проектов прокладки трубы на селеопасных участках.

Комплексная проверка соблюдения проектных документов и требований природоохранного законодательства при реализации проекта "Сахалин-2" была начата 25 июля 2006 г, согласно приказу Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. Инспекторы Росприроднадзора завершат проверку объектов проекта "Сахалин-2" к 25 августа.

До подведения официальных итогов контрольных мероприятий на месторождениях "Сахалин-2" в распоряжение заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя поступил отчет Дальневосточного отделения Российской академии наук. В нем, по заказу МПР России, приведен тщательный анализ геологических процессов, несущих в себе угрозу разрушения береговых нефтегазопроводов, построенных в рамках проекта "Сахалин-2".

По словам Олега Митволя, как следует из имеющихся в распоряжении Росприроднадзора материалов, "существенная угроза разрушения нефтегазопроводов стала следствием неквалифицированных проектных решений, принятых компанией "Сахалин Энерджи Инвест Компании Лтд" еще на стадии ТЭО".

МПР России и Росприроднадзор намерены тщательно рассмотреть предложения Дальневосточного отделения РАН. Меры по устранению рисков разрушения нефтепровода, а также по другим нарушениями природоохранного законодательства будут приняты после завершения комплексной проверки выполнения СРП по проекту "Сахалин-2", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на МПР России

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить