Грозный: в случае конфликта в Абхазию и Южную Осетию отправятся добровольцы с Северного Кавказа

Эскалация вооруженного противостояния между грузинской и абхазской, грузинской и югоосетинской сторонами будет иметь негативные последствия для Грузии, считает президент Чечни. "То, что сейчас там происходит, эскалация напряженности, возможное начало войны, ни к чему хорошему Грузию не приведет", - сказал А.Алханов.

Он выразил уверенность, что в случае начала боевых действий в Абхазии в республику начнут прибывать добровольцы со всего Северного Кавказа. "Жители этих республик (Северного Кавказа - ИФ) не будут никого спрашивать - ни меня как президента, ни в Ингушетии, ни в Осетии, ни в других республиках, потому что там проживают дружественные народы, которые придут на помощь своим братьям", - сказал А.Алханов.

Он добавил, что, "по той информации, которой мы располагаем, грузинская сторона проявляет активность и иногда даже несоразмерную складывающейся ситуации". А.Алханов призвал грузинское руководство не отходить от политического диалога с Абхазией и Южной Осетией. "Опыт показывает, что переговоры и диалог всегда лучше боевых действий", - сказал президент Чечни.

Вместе с тем он отметил, что жители Абхазии и Южной Осетии должны сами определять, интегрироваться им в Грузию или нет. "Я уверен, что, если жители Абхазии и Южной Осетии будут знать, что в Грузии им будет хорошо, они сами сделают свой выбор и не будут спрашивать никого, но мы все обязаны учитывать мнение абхазов и осетин, которые сегодня твердо стоят на своих позициях", - сказал А.Алханов, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить