На Камчатке собирают подписи в защиту лосося

На Камчатке начался сбор подписей под Меморандумом  о взаимопонимании и сотрудничестве по сохранению популяции тихоокеанских лососей. Об этом сообщили «Правде.Ру» в Дальневосточном отделении WWF России. 

Подписи под документом   уже поставили представителя ряда  рыболовецких, государственных и общественных организаций.  Конечной целью заключения Меморандума является создание коалиции для сохранения и устойчивого использования тихоокеанских лососей на Камчатке.  Как записано в  Меморандуме, члены будущей коалиции   выступают за прозрачную и честную политику в управлении и использовании лососей, за налаживание равноправного диалога между обществом, бизнесом и властью.

 «Ведь лососи – не только один из основных компонентов экосистемы Камчатки  и прилегающих морей  и второй по величине после минтая объект промысла. Это основа существования коренных народов Камчатки, своего рода  символ полуострова», -  отмечает Лора Вильямс, директор полевого офиса WWF России на Камчатке.

«Кроме того, промысел лосося – довольно  динамичный и сложный процесс, управление которым далеко от совершенства. В его подготовке, процессе лова и обработки участвуют ученые, управленцы, природоохранные структуры, рыбаки, переработчики. Вся эта цепочка должна работать слаженно и четко, чтобы не допустить хищнического расхищения национального достояния, разумно использовать все, что подарила нам матушка-природа. При этом не забыть оставить достаточное число особей для воспроизводства - как лососей, так и для других животных,  таких, например, как медведи или белоплечие орланы, которые активно питаются лососем», - подчеркивает Вильямс. 

«Меморандум свидетельствует о серьезной озабоченности   жителей полуострова судьбой тихоокеанских лососей, - говорит Константин Згуровский, координатор морской программы WWF на Дальнем Востоке, один из главных инициаторов подписания этого документа. - Назрела серьезная необходимость усовершенствовать «правила игры». Сделать так, чтобы наши дети не забыли вкус дикого лосося, а  коряки, ительмены и другие коренные народы Камчатки продолжали свой традиционный образ жизни».

«Чтобы нефтяные вышки и танкеры не загрязняли места обитания  лососей и других жителей наших морей. Чтобы лосось продолжал изумлять и радовать нас своим неуемным стремлением преодолеть преграды на пути длиной в тысячи километров, для того чтобы дать жизнь малькам, возвращающимся в океан, завершая вечный круг жизни. Для этого мы и приглашаем в коалицию всех не равнодушных к судьбе лососей людей, особенно тех, чья жизнь тесно связано с лососем, кто может внести свой посильный вклад в их сохранение», - резюмировал Згуровский.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить