Учёные НАО вернулись из экспедиции по островам Долгий и Голец

Острова - территория заповедная. Ландшафт здесь по-своему уникальный. Вдоль берега тянется узкая полоса арктической тундры, а в глубине тундра типично южная.

Сосуществование разноширотных видов и привлекает учёных. Четвёртый год подряд ихтиологи, орнитологи, ботаники и экологи проводят здесь мониторинг и инвентаризацию живущих видов, рассказывала передача “Вести Поморья”.

За время экспедиции специалисты Ненецкого заповедника выяснили, что на островах на единицу площади количество птиц в восемь раз больше, чем на материковой части, а печорская популяция атлантического моржа последние пять лет остаётся стабильной. Также учёные наблюдали две семьи кулика Сороки, редкий для островов вид, и пять видов живородящих растений, среди которых мятник и камнеломка, сообщают “Вести Поморья”.

Важным аспектом исследований стал экологический мониторинг островов. Печорское море сейчас зона добычи и транспортировки нефти. Осмотр прибрежной зоны показал, что каких-либо аварий и загрязнений, угрожающих существованию биоразнообразия, нет. Но наблюдение необходимо продолжать, так как месторождение "Приразломное" будет разрабатываться всего в 20 километрах от острова Долгий.

Обсудить