Москва: "ГАЗ" купил британский LDV

Группа "ГАЗ" объявила в понедельник о приобретении у американского фонда Sun Capital 100% акций LDV Holgings (Бирмингем, Великобритания), специализирующегося на производстве легких коммерческих автомобилей.

Как сообщается в пресс-релизе группы, основным продуктом, который производит предприятие, являются легкие коммерческие автомобили семейства Maxus. Группа намерена развивать выпуск этих автомобилей в Бирмингеме, расширяя продуктовую линейку, выходя на новые рынки сбыта и наращивая объемы продаж, которые в 2006 году запланированы на уровне 10 тыс. машин. В дальнейшем "ГАЗ" планирует организовывать производство модели на Горьковском автомобильном заводе в Нижнем Новгороде.

Владельцем 100% акций LDV стал 100-процентное дочернее предприятие ОАО "ГАЗ", созданное в Британии - GAS International. "Помимо управления существующим бизнесом, компания будет заниматься поиском и анализом возможностей для расширения деятельности группы за рубежом", - отмечается в пресс-релизе.

Для управления производством в Великобритании "ГАЗ" привлекает на работу двух британских менеджеров. Должность председателя совета директоров LDV Holdings займет Мартин Лич, в прошлом - президент и директор по оперативным вопросам Ford Europa и генеральный директор Maserati SPA.

Генеральным директором станет Стив Янг, ранее работавший главой автомобильного направления в международной консалтинговой компании A.T.Kearney, а также занимавший руководящие должности в компаниях British Leyland и Ford Europa, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить