Таможня собирает "урожай" валюты и лекарств

Жители российского Дальнего Востока, а также китайские и северокорейские граждане туристы продолжают ввозить на территорию России запрещенные медикаменты и вывозить валюту.

Как рассказали корреспонденту «Правды.Ру» в Главном управлении Дальневосточной таможни, только за 1 полугодие этого года таможней возбуждено более 100 дел об административных правонарушениях на сумму свыше 80 тыс. долл. США и наложено штрафов на сумму 688,4 тыс. рублей по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ (осуществление незаконных, т.е. запрещенных валютным законодательством валютных операций РФ для физического лица – единовременный вывоз наличной иностранной валюты и валюты РФ в сумме, превышающей 10000 долларов США, при отсутствии у него документов (ввозной таможенной декларации или иных документов).

Кроме того, таможенниками было выявлено несколько случаев ввоза запрещенных в России медицинских препаратов. Так, при досмотре личных вещей гражданина КНДР сотрудники таможенного поста Матвеевский Хасанской таможни обнаружили незадекларированные препараты - 101 штука, которые собирался ввезти северокорейский гражданин. По данным экспертизы, препараты являются наркотическим веществом, предположительно это «кодеина фосфат». Общий вес таблеток 9 граммов.

Запрещенный товар изъят. По факту не декларирования по установленной форме медикаментов составлен протокол в отношении гражданина об административном правонарушении ст. 16. 16. КоАП РФ.

Необычный случай произошел в Благовещенске. Молодой россиянин, вернувшийся из КНР, поместил свои вещи в камеру временного хранения. Когда время истекло, и нужно было возвращаться за сумками, хозяин вещей из-за халатности или по другой причине не забрал свои сумки. В них сотрудники Благовещенской таможни обнаружили среди вещей 34 800 капсул с сильнодействующим веществом, предположительно сибутрамином. Общий вес нелегально ввезенного товара - 33 кг. В отношении россиянина было вынесено определение об административном правонарушении по ст. 16. 16. КоАП РФ по факту недекларирования по установленной форме товара. Капсулы отправлены в г. Владивосток на экспертизу.

На таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Пограничный в Приморье при проведении таможенного контроля туристов, въезжающих в Россию из КНР автомобильным транспортом, таможенники выявили три случая провоза сильнодействующих лекарственных средств. Так, гражданин КНР, после устного опроса, предъявил сотрудникам таможни 48 таблеток, содержащих предположительно псевдоэфедрин. В другом случае гражданин КНР предъявил 8 таблеток, содержащих предположительно псевдоэфедрин. Ещё один гражданин КНР предъявил 24 таблетки, содержащие предположительно псевдоэфедрин

В отношении всех вышеперечисленных граждан КНР возбуждены дела об административной ответственности по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ.

На днях при таможенном оформлении авиарейса Владивосток – Харбин, у двух авиапассажиров Владивостокские таможенники обнаружили незаявленную в установленном порядке наличную валюту: у одного – 5 000 долларов США, у другого 6 100 долларов США. Нарушители понесут ответственность в соответствии со ст.16.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ – заплатят штраф в размере от десяти до двадцати пяти МРОТ.

Двумя днями ранее при оформлении пассажиров, отправляющихся на теплоходе «Русь» в Японию, при пересчете валюты обнаружилось, что один из россиян пытался провезти 7 000 долларов США помимо10 000 долларов США, задекларированных в установленном порядке. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ, вся вывозимая валюта подлежит изъятию в качестве меры обеспечения по данному делу, материалы которого будут направлены в орган валютного контроля – Росфиннадзор – для дальнейшего рассмотрения и вынесения решения.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Обсудить