Памятник императрице Марии Федоровне воздвигнут в Кемеровской области

Бронзовый памятник императрице Марии Федоровне будет установлен в Мариинске (Кемеровская область) в честь 150-летия со дня образования города.

История этого населенного пункта такова: в 1856 году гильдия купцов уездного центра - села Кийского обратилась к императору Александру III с просьбой о присвоении селу статуса города. Купцы в своем обращении как вариант предложили назвать новый город Александровском - в честь самого императора. Однако глава государства решил назвать его Мариинском - в честь своей супруги Марии Федоровны.

К 150-летию со дня образования города, которое будет отмечаться в декабре, совет общественности Мариинска решил установить памятник императрице, в честь которой он получил свое название. По замыслу томского художника Леонтия Усова, скульптура Марии Федоровны будет выполнена в парковом стиле - императрица предстанет в полный рост, сидящей на скамейке с книгой в руках, сообщает “Интерфакс”.

Памятник будет установлен на набережной, которую к юбилею города планируется благоустроить и сделать такой, какой она была 100 лет назад - любимым местом встречи горожан - с беседками, скамеечками и фонтанами.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе