Москва: новый закон о бухгалтерском учете

Минфин РФ подготовил проект нового закона о бухгалтерском учете, текст которого опубликован на сайте министерства.

Проект, в частности, предусматривает, что обязанность вести бухгалтерский учет не распространяется на индивидуальных предпринимателей, индивидуальных адвокатов, а также на филиалы, представительства и иные структурные подразделения иностранных компаний. Такие налогоплательщики могут вести учет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством.

Новая редакция, в отличие от действующего закона, не предусматривает, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности вести бухучет. До настоящего времени обязанность вести бухучет распространялась только на тех "упрощенцев", которые выплачивают дивиденды.

К активам субъекта предпринимательства, которые являются объектами бухгалтерского учета, законопроект относит, в частности, имущество, в том числе имущественные права, информацию, результаты интеллектуальной деятельности, деловую репутацию, личные неимущественные права.

Органами регулирования бухгалтерского учета в РФ в соответствии с документом являются как уполномоченный федеральный орган, так саморегулируемые организации аудиторов, бухгалтеров, пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Кроме того, принимать участие в регулировании бухучета разрешается другим заинтересованным саморегулируемым организациям, а также иным некоммерческим организациям, преследующим цели развития бухгалтерского учета.

В настоящее время регулирование бухучета осуществляется правительством РФ и другими уполномоченными федеральными органами, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить