Плесецк: нарушение природоохранного законодательства

Прокуратурой Плесецкого района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в федеральном государственном учреждении СП "Федовское".

Установлено, что федеральный объект склад-хранилище сена в д. Богданово МО "Федовское" расположен в защитной полосе реки Онега. В 2000 г. данный склад переоборудован в цех лесопиления по выработке обрезных пиломатериалов. В ходе производственной деятельности отходы лесопиления складировались в водоохранной зоне. Здесь же находились пристройки для складирования пил, запчастей, смазывающих материалов, нефтепродуктов. В атмосферу выбрасывался неочищенный воздух от работы станков. На территории постоянно находились автомобили с включенными двигателями.

Кроме того, переоборудование цеха, его деятельность осуществлялись без правоустанавливающих документов, отсутствовала санитарно-гигиеническая экспертиза проекта.

По данному факту прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении заместителя директора ФГУ СП "Федовское" Николая Кудашкина по ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проекта, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Постановлением начальника отдела государственного экологического контроля управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Архангельской области Кудашкин привлечен к административной ответственности и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 50 МРОТ.

В настоящее время деятельность цеха приостановлена.

Пресс-служба прокуратуры Архангельской области

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе