В Архангельске осудили двух лжесвидетелей

В Ломоносовском районном суде города Архангельска под председательством судьи Дмитриева П. Н. слушались два уголовных дела по статье 306 части 1 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В первом случае Андреев А. Г. 21 марта этого года сообщил в ОВД Варавино-Фактория города Архангельска заведомо ложные сведения о совершении неизвестным угона принадлежащего ему (Андрееву) автомобиля ВАЗ-21063 в ночь на 17 марта 2006 года, сообщает пресс-служба Архангельского областного суда. Однако в ходе расследования эти сведения не подтвердились. Подсудимый полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Суд вынес решение признать Андреева А. Г. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

В другом случае Антонов Е. М. обратился в дежурную часть ОВД Ломоносовского округа города Архангельска с письменным заявлением, в котором он указал заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления. В заявлении Антонов сообщил, что неизвестная ему девушка украла принадлежащий ему мобильный телефон "Нокиа 7610" стоимостью 10 000 рублей 4 мая 2006 г.

На самом же деле Антонов, как выяснилось в ходе следствия, отдал этот телефон в залог знакомой ему Лапиной Н. Г. Подсудимый полностью признал свою вину. Исследовав все материалы, суд вынес решение признать Антонова виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Отметим, что часть 1 статьи 306 Уголовного кодекса РФ предусматривает следующие наказания за заведомо ложный донос о совершении преступления: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вынесенные приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в течение 10 дней в Архангельском областном суде. Имена и фамилии подсудимых и свидетелей изменены.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить