В убийстве депутата Алексея Прокофьева есть политический заказ?

В убийстве депутата городского Совета Северодвинска Алексея Прокофьева есть и политический, и предпринимательский “подтекст”.

Как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” один из ответственных работников Архангельской областной прокуратуры, следствие будет рассматривать все версии убийства. Которое по всем признакам подходит под определение “заказное”.

Среди вероятных версий убийства есть и политическая деятельность Прокофьева -- он был членом депутатской группы городского Совета Северодвинска “Возрождение Севера”, которая является открытой оппозицией мэру Северодвинска Александру Беляеву и его команде.

Есть и “бизнес-версия” -- трудно исключить, что известного предпринимателя могли “убрать” его конкуренты.

Наконец (правда, с малой долей вероятности), нельзя исключать и элемент случайности – убийство могло быть совершено бытовой почве.

Наблюдатели в Северодвинске вспоминают случай, который очень похож на убийство Прокопьева “по внешним признакам”. В ноябре 2004 года стартовали выборы мэра Северодвинска, обострилась политическая ситуаия в городе. И 27 ноября в доме по ул. Ломоносова, 22 был взорван офис, в котором работала журналистская группа одного из оппонентов Александра Беляева, который шел на третий срок мэрства.

Читайте также: “Зависло” дело о взрыве, при котором чуть не погиб корреспондент “ПРАВДЫ.Ру”

Тогда многим было сразу ясно, что в доме произошел взрыв боеприпаса, однако уже через день после взрыва прокурор Северодвинска Владимир Подгорный выступил в прямом эфире северодвинской телекомпании ТВС с заявлением о взрыве бытового газа.

Следствие закончилось только весной 2005 года, после выборов. Было объявлено, что взорвалась самодельная бомба, изготовленная жильцом квартиры, которая находилась как раз над офисом команды оппонента Александра Беляева на мэрских выборах. Как с оборонном, закрытом городе Северодвинске простой горожанин нашел взрывчатку, осталось неясным для многих. Многие горожане тогда смеялись над выводами следствия – более нелепой версии взрыва нельзя было придумать…

Ровно год назад неизвестные зверски избили редактора главной городской газеты “северный рабочий” Николая Кочурова. В городе ходили упорные слухи. Что причиной избиения стала профессиональная деятельность редактора – накануне газета опубликовала ряд острых статей, в которых фигурировали первые лица из руководства правоохранительных органов города.

Становится понятным, почему дело об убийстве Алексея Прокопьева взяла под контроль Архангельская областная прокуратура.

Только что мэр Северодвинска Александр Беляев сделал заявление для СМИ, в котором есть такие слова: “Увы, подобные случаи показывают, что слова о цивилизованном предпринимательстве все еще опережают действительность. разборки - свидетельство того, что бизнес даже в нашем небольшом городе до сих пор остается делом опасным, что передел собственности и сфер влияния продолжается. Сегодня милиция и прокуратура должны сделать все, чтобы раскрыть убийство Алексея Прокофьева, обеспечить такие условия, чтобы наш город был безопасным для проживания и работы”.

То есть становится понятным, что мэр пытается свести убийство местного депутата, политика к обычным криминальным разборкам…

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить