Северодвинский спорт: футбольная лихорадка на Яграх

Этим летом на острове Ягры (Сеевродвинск, Архангельская область) разгорались футбольные страсти местного масштаба. Но от этого их накал был ничуть не меньше, нежели на футбольных аренах германских городов.

Даже когда в прошлый вторник по российскому каналу шла прямая трансляция 1/8 финала мирового первенства, две сотни северодвинских любителей футбола пришли на ягринский стадион поболеть за своих. Встречались тогда “Севмаш” и “Беломорец”. Поклонники последнего ликовали: в этом матче чемпионата области их дружина победила со счетом 3:0! Конечно, впереди еще много поединков, и нельзя расслабляться.

А вот юношеская команда острова вполне может гордиться достигнутыми успехами в начале сезона. Ребята 1990—1991 г.р. под руководством тренеров-общественников Альберта Фазлыева и Владимира Зобкова стали обладателями Кубка “Барса”, проходившего в Архангельске. Мальчишки 1992—1993 г.р. поднялись на вторую ступеньку пьедестала в Котласе, где проходил областной турнир младших юношей. Кстати, с этого года юношеская команда спортклуба “Беломорец” носит имя “Звездочка”-Ягры”.

К счастью, спортсмены находят поддержку у руководства “Звездочки” и заводского профкома, пишет информационный партнер “ПРАВДЫ.Ру”, газета “Северный рабочий”. Конечно, нелегко восстанавливать сооружения, разрушенные за перестроечные годы или сгоревшие при пожаре. Благодаря энтузиазму тренеров, подвижников спорта стадион “Беломорец” возрождается.

В 2004 году здесь появилось лучшее в области футбольное поле с живым зеленым покрытием. Нынешним летом будет оборудована еще одна футбольная площадка 20х40 метров с искусственным покрытием. Пластинки 300х300 мм складываются как пазлы и могут выдерживать температуру от -50 до +50 градусов.

Так что зимой не будет проблем с их эксплуатацией. При желании можно залить каток. Приобретение это дорогостоящее. Открытие нового поля футболисты планируют на август, к Дню физкультурника. А в сентябре здесь состоится турнир школьных команд острова Ягры.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить