Архангельская область: наркотики из средней полосы России

Об этом заявил заместитель начальника Регионального управления наркоконтроля полковник полиции Владимир Ювинальевич Перфильев на Коллегии по итогам работы за I полугодие.

Наиболее крупные преступные группы действуют в городах Архангельск, Северодвинск, Котлас, Коряжма, Новодвинск, где относительно высокий уровень жизни, сосредоточены учебные заведения и организован досуг молодежи.

Наркотические средства и психотропные вещества, как правило, ввозятся на территорию региона из средней полосы России, преимущественно автомобильным и железнодорожным транспортом.

Наиболее широкое распространение среди архангелогородцев, отметил Владимир Перфильев, получили наркотические средства - амфетамин, метамфетамин и МДМА ("экстази").

Особую тревогу вызывает появление в г. Архангельске синтетического наркотика 3-метилфентанил, который в тысячи раз сильнее героина. Поэтому велик риск передозировок с летальным исходом.

По словам Перфильева, ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков в регионе по-прежнему достаточно сложная. Так, за 6 месяцев текущего года Региональным управлением выявлено 474 наркопреступления, что превышает аналогичный показатель 2005 года на 26 %. Возбуждено 274 уголовных дела.

Из незаконного оборота изъято свыше 14 кг наркотических и психотропных веществ, 114 кг сильнодействующих средств и 400 кг прекурсоров, сообщаеь пресс-служба РУФСКН России по АО.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе