В Ульяновской области рекордно сократился уровень безработицы

В Ульяновской области уровень безработицы, рассчитываемый по методологии МОТ, составил 4,1 процента от экономически активного населения. Это лучший результат за последние 15 лет. Показатель безработицы ниже среднего по России — 5,3, и среднего по округу — 4,5 процента. Это стало одной из причин, благодаря которым Ульяновская область вошла в первую тройку регионов ПФО по социально-экономическому развитию. Там наблюдается рост по всем основным показателям.

"Я однозначно считаю, что в Ульяновской области за последние годы произошел значительный позитивный сдвиг с точки зрения различных аспектов социально-экономического развития области. Области удалось привлечь и различных инвесторов, и получить отдачу от этих инвестиций, — заявил Правде.Ру заведующий кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС, директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. — Инициатива, которую губернатор в явном виде показывает и демонстрирует, дает позитивные ответы и позитивные последствия".

Крупные инвестпроекты не только позволяют создать новые рабочие места, но и получать дополнительные доходы в бюджет региона. Так, на один бюджетный рубль, вложенный в инфраструктуру промышленной зоны "Заволжье", приходится 18 рублей частных инвестиций и 7,55 рубля налоговых поступлений.

В экономическом развитии Ульяновской области наблюдается положительная динамика. Объем инвестиций в основной капитал за 10 месяцев этого года составил почти 103 процента к уровню прошлого года и превысил планку в 56 миллиардов рублей.

В ноябре прогнозируется рост объема инвестиций до уровня 105 процентов, это 64,7 миллиарда рублей, причем увеличение объема инвестиций достигается не только за счет подписания соглашений с новыми компаниями, но и благодаря активной реализации действующих проектов. Рост промышленного производства составил 103,4 процента.

"Весь год Ульяновская область занимает стабильно высокие места в рейтинге ПФО. По итогам 10 месяцев регион выглядит очень достойно, мы занимаем лидирующее первое место по темпам ввода жилья. Мы построили и ввели в эксплуатацию 663,4 тысячи квадратных метров, что составляет 126,3 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

В промышленном производстве и инвестициях также наблюдается положительная динамика, — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — Благодаря реализации инвестиционных проектов с начала года нам удалось создать более 2900 новых высокооплачиваемых рабочих мест, увеличить налоговые отчисления в бюджет области, а значит выполнить взятые на себя социальные обязательства".

"Если говорить про дальнейшую стратегию развития области, которая разрабатывалась, кстати говоря, с привлечением достаточно мощной консультационной поддержки со стороны ведущих московских экспертов, мне кажется, в целом, направление выбрано правильно. С одной стороны, область активно использует позитивные моменты от своего выгодного экономико-географического положени.

С другой стороны, диверсифицировалась индустриальная аграрная специализация области. И в этой связи мы понимаем, что в области и в дальнейшем могут происходить позитивные изменения даже в условиях наличия неблагоприятной внешней среды для нашей страны в целом, кризисные явления в экономике страны, которые мы наблюдаем и т. д. Поэтому, в целом, я безусловно поддерживаю курс, который сейчас осуществляют ульяновские власти", — заключил Владимир Климанов.

Автор Надежда Артемьева
Надежда Артемьева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить