II международная Магаданская инвестиционная ярмарка

Будете у нас на Колыме - озолотитесь

Успешно прошла II международная Магаданская инвестиционная ярмарка. Широкомасштабная презентация инвестиционных возможностей Колымы позволили привлечь инвестиции. Намечается активное развитие экономики, что позволит быстрее и лучше решать социальные проблемы. Главное внимание на форуме вызвали природные богатства края. Заключены важные соглашения. "Реализация инвестиционных проектов в горнодобывающей отрасли обеспечит интеграцию Магаданской области в мировую экономику", — оценил результаты губернатор Владимир Печеный.

На ярмарке было предложено более 70 инвестпроектов в самых разных отраслях. Среди них было много особенно важных и масштабных, крайне привлекательных и перспективных и даже интересных и экзотических для сурового северного края. ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" представило проект геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья Примагаданского шельфа. ПАО "Магаданэнерго" и правительство Чукотского автономного округа выступило с инициативой присоединить Чаун-Билибинский энергоузел к Магаданской энергосистеме. ООО "ФХ Лукоморье" планирует создать индюшачью ферму.

Магаданцы предложили проекты вэйк-парка, центра молодежного инновационного творчества, производства лечебных минеральных напитков, звуковых систем, дешевой морской соли путем вымораживания и много других замечательных идей.

В рамках ярмарки состоялся семинар горного клуба МАЙНЕКС по обсуждению тем инвестиционных возможностей горно-геологических проектов Северо-Востока России и мер их поддержки, методов противостояния обесцениванию активов в нынешних международных условиях, изменения условий привлечения финансов, поиск новых источников и механизмов и другие всегда и везде актуальные вопросы.

В пленарном заседании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, Госдумы и Совфеда, объединений общественности и предпринимателей, областей и республик России и соседних стран, крупных отечественных и зарубежных компаний.

Будете у нас на Колыме - озолотитесь. Будете у нас на Колыме - озолотитесь.

"Колыма открыта для взаимовыгодного сотрудничества, ориентирована для тесного взаимодействия со странами АТР и на успешную интеграцию в макроэкономику, — заявил Владимир Печеный. — Делаем ставку на освоение Яно-Колымской золоторудной провинции с прогнозными ресурсами почти в пять тысяч тонн золота. Строятся горно-обогатительные комбинаты на Наталкинском месторождении и "Павлике". На 20 рудных объектах ведется геологоразведка. Мы заинтересованы в инвестициях для освоения Игуменовского, Утинского и Родионовского месторождений. Планируем лицензировать Азиальную, Наледную и Таяхтахскую перспективные площади рудного золота".

Глава региона обозначил стратегические направления динамичного развития экономики. Среди первоочередных задач он назвал диверсификацию экономики, которая уже проводится. Активно формируется логистическая, энергетическая и коммуникативная инфраструктуры.

Власти расширяют правовую свободу для ведения бизнеса, создают более гибкую и эффективную систему регулирования, чтобы создать инвесторам комфортную бизнес-среду… На федеральном и региональном уровне законодательно закреплены льготы и преференции для инвесторов, до конца 2025 года продлен режим свободной экономической зоны в Магаданской области, эффективно используются новые инструменты развития.

На ярмарке бизнес-сообщество и органы власти определяли возможности развития бизнеса, искали драйверы роста экономики, пути повышения узнаваемости и привлекательности края, чтобы максимально использовать колоссальный потенциал Крайнего Северо-Востока, его стратегические и геополитические преимущества для укрепления экономики.

"Конечно, они очень правильно делают, а как же, — одобрил деятельность магаданцев гендиректор Международного центра развития регионов Игорь Меламед в беседе с Pravda. Ru — Там есть крупные проекты, и область сама, конечно, их не поднимет. Серьезные проекты реализуются с участием инвесторов, часто иностранных. Магаданскую область, к сожалению, за рубежом знают не очень хорошо. Поэтому надо ее позиционировать, засвечивать".

Наиболее привлекательным остается горнодобывающая отрасль Золотой Колымы. О практических шагах в этом направлении шел разговор на втором семинаре Российского горного клуба МАЙНЕКС.

"Ближайшие два года будут наиболее привлекательными для инвесторов, — считает член Совета Союза золотопромышленников Михаил Лесков. — В данный момент для них открылось окно возможностей. Это будет продолжаться недолго, но даст возможность сравнительно легко войти в горную отрасль. Именно сейчас наиболее благоприятное время для вложения денег в добычу драгоценных и других металлов".

Магаданская область богата драгоценными металлами. Здесь уже добыто более 3,5 тысячи тонн россыпного золота, что, по мнению Михаила Лескова, косвенно говорит о наличии около 300 тысяч тонн рудного золота.

"Проведение подобных масштабных международных конференций крайне важно для таких территорий, как Магадан, на первый взгляд отдаленных, но очень значимых для Российской Федерации, — сказал Pravda. Ru зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн. — Губернатор Печеный сразу занялся продвижением региона и показывает, что территории, свободные от индустриального хлама, могут задавать новые тренды развития и становиться абсолютно самодостаточными. В ближайшее время Магаданская область может стать донором российского бюджета. Закон о территориях опережающего развития предусматривает их создание на Дальнем Востоке, в том числе в Магаданской области. Это позволит создать позитивную динамику и стать локомотивом экономического развития всей страны. Центр мировой экономики сейчас переместился в Юго-Восточную Азию. Владимир Путин на саммите АТЭС распахнул ворота в этот огромный перспективный регион. Такие форумы, как магаданский, и есть тот базис, который позволит развивать территории".

Владимир Печеный подчеркнул, что горная отрасль для Колымы всегда была и будет основой развития экономики, ресурсный потенциал области огромен и его нужно реализовывать на благо людей: "Важно добиться стабильного социально-экономического развития. Все должно быть направлено на максимальное использование человеческого потенциала. Для нас важно, чтобы в горном деле были задействованы молодые колымчане".

Министр природных ресурсов и экологии области Владимир Митькин сообщил, что в последние годы значительно увеличилась добыча драгметаллов. За пять лет получена 101,3 тонны золота и 4151 тонна серебра. Прошлый год стал рекордным за всю историю Колымы по добыче серебра — 961 тонна. Возросла и добыча россыпного золота. Прорыв в золотодобыче обеспечило освоение Яно-Колымской золоторудной провинции. Потенциал региона позволяет наращивать добычу драгметаллов. Участники семинара подготовили предложения для федеральных властей по улучшению освоения сырьевой базы Магаданской области.

"Центру нужно серьезно помогать в развитии Дальнему Востоку, — считает Игорь Меламед. — Самое главное — это дороги, потому что с ними там плохо. Железных дорог в Магадане нет, в этом плане ничего сделать нельзя, а автомобильные дороги делать надо, хотя бы зимники продленного действия — то есть с мостами. Электроэнергия после введения Усть-Среднеканской ГЭС в области есть, но сетевое хозяйство не развито. Надо определиться с многострадальной линией "Оротукан — Палатка — Центральная". Ее строят уже много лет по всем федеральным целевым программам, и еще очень серьезные деньги надо вложить, но ее обязательно надо достраивать. Это обеспечит устойчивое энергоснабжение Магадана и месторождения Наталка. К сожалению, оказалось, что содержание золота там несколько ниже, чем предполагалось, поэтому возникли проблемы. Но все равно это богатейшее месторождение, его все равно будут эксплуатировать. Просто надо провести доразведку".

Губернатор сообщил, что региональные власти при поддержке федерального центра создают максимально благоприятные условия для привлечения новых инвесторов. Как бы в продолжение и подтверждение этого в Магадане прошел Золотой фестиваль. Простые люди попытали удачу на первых соревнованиях по промывке золота "Старательский фарт".

Порадовала колымчан и гостей обширная культурная и туристическая программа. В честь Дня города Магадана еще состоялся первый фестиваль "Колымский шансон". Даже он на современной Колыме окультуривается, край поступательно меняет облик с лагерного на золотой и культурный. Колыма имеет все шансы засиять на экономическом и культурном пространстве.

"Фестиваль — важная составляющая Магаданской инвестиционной ярмарки. Гости из Китая, Кореи, Японии и регионов России познакомились на ярмарке с ресурсами нашей территории как золотой кладовой страны, а на Золотом фестивале с потенциалом в туристической сфере", — подытожил Владимир Печеный.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить