Кому так не угодила губернатор Югры?

В последнее время в прессе периодически появляется информация неких псевдоаналитиков, которые берутся переставлять кадры, словно на шахматной доске. Регулярно в СМИ "снимают" губернаторов, отстраняют депутатов Госдумы, министров. В связи с чем такая активность у "полит-ассенизаторов" в последнее время?

Вот один из конкретных примеров: сегодня в одной столичной газете опубликовали материал, где как о решенном факте говорили о скорой отставке с поста губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой.

Официальных подтверждений этой информации, конечно, нет. Есть ли для таких слухов хоть малейшие основания? Будут ли отправлять в отставку эффективного губернатора, который хорошо справляется с работой и задачами, которые ставит президент России, особенно в нынешней обстановке, когда так важна стабильность? Прежде чем делать какие-то выводы, послушаем мнения экспертов.

"Дело в том, что подобные попытки "запускания слухов" совершаются уже на протяжении нескольких лет в отношении как раз наиболее эффективных лиц во власти разного уровня, — рассказал в интервью Pravda.Ru генеральный директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель Уральского отделения Фонда развития Гражданское общество Анатолий Гагарин. — И даже когда нет никаких малейших поводов, возникают такие вбросы в общественное мнение. Я думаю, что надо относиться к этому спокойно, полагая, прежде всего, то, что это попытки именно проверить реакцию публики на те или иные сливы информации".

Вообще, по мнению эксперта, в конкретном случае с руководителем ХМАО-Югры Натальи Комаровой имеет место как раз именно информационный вброс. Не имеющие под собой основания какие-то информационные посылы, регулярно появляются в тех или иных СМИ в отношении и других известных лиц во власти.

"Наталья Комарова входит в когорту тех российских губернаторов, которые являются уверенными лидерами любых интегральных рейтингов. Никаких реальных, серьезных оснований для утверждений о том, что Наталья Владимировна изменит свой статус, я не вижу никаких. Никаких социально-экономических, политических, каких-либо культурных и прочих эксцессов в округе не наблюдается. Наоборот, мы видим, что в последнее время Наталья Владимировна достаточно уверенно осуществляет процесс управления, в том числе, и внутри региональных элит.

Я думаю, что это попытки каким-то образом изменить некие настроения в общественном мнении. Но к ним надо относиться достаточно спокойно. Может быть, кому-то успехи Натальи Комаровой как эффективного губернатора не нравятся… Ну что ж, в таких случаях некоторые классики говорили — значит, правильной дорогой идете, товарищи!", — добавил Анатолий Гагарин.

"Наталья Комарова, безусловно, эффективный региональный менеджер, один из наиболее успешных в настоящий момент губернаторов в России, не имеющих каких-то темных пятен в своей биографии, — считает директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, политолог Владимир Шаповалов, с которым побеседовал корреспондент Pravda. Ru. — Из этого можно сделать вывод о том, что это человек, который действительно на своем месте, и пользуется поддержкой — как простых людей, так и федеральной власти, Мне кажется, что в данном случае для подобного рода "информационных сливов", можно рассматривать несколько причин. Первая из них — это общая ситуация, в частности, социально-экономическая. То есть те или иные политические силы стремятся решить те или иные конкретные политические задачи — в частности, это компрометация тех или иных политиков. Второй момент — мы должны понимать, что здесь могут быть и целенаправленные действия с учетом интересов не только внутренних политических и бизнес-игроков, но и внешних!".

По мнению эксперта, в условиях усиления экономической, политической конкуренции России с рядом центров принятия решений на Западе — в США, в ЕС — усиливается информационная и политическая борьба против России. И отнюдь не исключено, что в контексте, в рамках этой борьбы, можно рассматривать подобного рода информационные атаки на российских политиков и государственных деятелей, в том числе, регионального уровня, но достаточно важных, системообразующих регионов. Таких как, Ханты-Мансийский автономный округ. "Поэтому, исключать внешнего заказчика я бы не стал", — добавил эксперт.

Кстати, по мнению других экспертов, в любые непростые для страны времена в отношении самых эффективных, популярных и энергичных руководителей всегда наблюдались какие-то информационные агрессии, рассчитанные на людей с не очень, мягко говоря, неадекватным восприятием действительности. И всегда они заканчивались… буквально ничем!

Дело в том, что там, где принимаются ответственные решения, касающиеся руководителей регионов, прекрасно знают, какова цена у таких странных информационных вбросов, и для чего они организуются именно в отношении наиболее эффективных управленцев-губернаторов… Примеров тому масса. И нынешний случай с информационной атакой на губернатора ХМАО-Югры — еще одно тому подтверждение.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить