В Иваново пройдут два крупных молодежных мероприятия

Молодежь в Иваново объединят увлечения и спорт

В начале декабря в Ивановской области одновременно пройдут сразу два молодежных форума. Подготовка к праздникам уже вступила в завершающую стадию. 6 декабря откроется VI Межрегиональный фестиваль молодежных общественных объединений Центрального федерального округа "Увлечения" и впервые начнется областной спортивный форум "С.П.О.Р.Т — 2014".

"Как известно, в молодом возрасте люди более подвержены влиянию самых разных течений — идейных, псевдонаучных и т. д., — заявила Pravda. Ru Оксана Гончаренко, заместитель декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ. — И если нет никакой созидательной активности, в том числе, при государственной поддержке, то на это место придут не просто несистемные, а даже социально опасные движения. Они могут здесь получить широкое поле для деятельности. Поэтому, я считаю, инициативу ивановских властей можно оценить вполне положительно".

Организаторами многопланового творческого фестиваля "Увлечения" являются управление молодежной политики и департамент спорта и туризма Ивановской области, администрация города Иваново и молодежные организации. Увлекательное мероприятие сначала проводилось на региональном уровне. Теперь на него съедутся более сотни молодежных объединений практически со всего центра России. Форум объединит тысячи активных увлеченных молодых людей.

В нынешнем фестивале примут участие представители молодежных общественных объединений — неформальных клубов по интересам, кружков, творческих мастерских, спортивных секций, студенческих и других общественных организаций и объединений. Традиционно широко будут представлены патриотические клубы, спортивные объединения и федерации, добровольческие молодежные формирования, молодежные творческие союзы.

Читайте также: Международный текстильный салон ждет гостей в Иванове

Фестиваль "Увлечения" — уникальная площадка. Молодежь ЦФО здесь имеет возможность себя показать и на других посмотреть, познакомиться со всей палитрой активного, познавательного досуга, продемонстрировать свои достижения и, конечно, приобрести новых друзей и товарищей-единомышленников.

Молодежь ждут турниры, мастер-классы, секционные, стендовые и активные презентации, семинары и тренинги по самым разным направлениям. Ведь самых разнообразных увлечений не перечесть. Каждое по-своему интересно и уникально. Гости смогут принять участие в масштабных квестах и ролевых играх, посмотреть выступления творческих коллективов и работы молодежного авторского кино, оценить изделия декоративно-прикладного искусства и научно-технические работы. Лучшие коллективы получат награды и признание поклонников.

"Сейчас молодежи не хватает общения, она начала быть активной, в моду вошла и волонтерская деятельность, и учебная, спортивная, образовательная — любая! Для них очень важно обменяться опытом, посмотреть, как такие же организации существуют в других регионах, чем они занимаются", — подчеркнул в разговоре с корреспондентом Pravda. Ru Антон Сериков, декан факультета регионоведения Южного федерального университета, кандидат социологических наук.

Логичным развитием фестиваля увлечений станет спортивный форум "С.П.О.Р.Т — 2014". По статусу он пока областной, однако в спорткомплексе "Олимпия" соберутся не только заслуженные спортсмены, воспитанники спортивных школ и объединений Ивановской области, но и представители молодежных общественных объединений ЦФО.

"Это прекрасная инициатива, потому что здоровый образ жизни в принципе сейчас в моде. И это хорошо, но важно именно способствовать распространению этих веяний. Поэтому всякие общественные мероприятия на спортивную тему всегда будут актуальны. К тому же с точки зрения некоей управляемой общественной активности в молодежной среде это тоже плюс, — подчеркнула Оксана Гончаренко. — И с точки зрения здорового образа жизни, социальной стабильности это, безусловно, положительные явления. Эта сфера нуждается в государственном внимании, и прежде всего региональных властей. Хорошо, что это проявляется сейчас".

Читайте также: В Ивановской области внедрен инвестиционный стандарт

Перед гостями выступят именитые российские атлеты, в их числе — Олимпийский чемпион Алексей Ягудин. В программе форума "С.П.О.Р.Т — 2014": показательные выступления, соревнования по хоккею, футболу, стритболу, занятия другими видами спорта и йогой. Интересной и насыщенной будет и развлекательная программа. Важной частью форума станет сдача нормативов ГТО школьниками.

"Здоровый образ жизни является трендом уже несколько лет. Это мы видим по буму коммерческих организаций, которые открываются. Но, естественно, и молодежь об этом говорит, особенно с введением сдачи норм ГТО, — отмечает Антон Сериков. — В этом году министерство образования вообще предложило людям, которые удачно сдают нормы ГТО, давать привилегии при поступлении в вузы. Так что на всех уровнях идет развитие, привлечение к здоровому образу жизни, к популяризации спорта".

Иваново — студенческий город, в области много талантливой молодежи, а власти всемерно содействуют развитию ее способностей. Сотни юношей и подростков становятся победителями и призерами российских конкурсов и соревнований.

Молодежные мероприятия различного формата, масштаба и тематики стали привычными в Ивановской области. К уже известным, традиционным событиям постоянно добавляются новые. Так, осенью всеобщее внимание привлек первый ежегодный кубок КВН на призы губернатора. В нем принимали участие уже известные и совсем новые яркие команды из Ивановской и Владимирской областей.

В начале ноября делегация ивановских школьников принимала участие во II Всероссийском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" в Ярославле. Там они встречались с известными учеными, телеведущими, космонавтами. В один из дней в гостях у ивановцев на форуме побывал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Областной форум одаренных детей "Фейерверк талантов, творчества, успеха!" уже традиционно пройдет накануне Нового года. Лучшие школьники, победители конкурсов и олимпиад получат премии "Надежда земли ивановской".

Молодежь в Иваново объединят увлечения и спорт. Молодежь в Иваново объединят увлечения и спорт.

"Подобные молодежные форумы — яркое свидетельство того, что в области растет достойная смена, которая через какое-то время возьмет развитие региона в свои руки, — говорит губернатор Ивановской области Павел Коньков. — Область должна стать привлекательной для молодых и амбициозных людей. Ведь мы намерены реализовывать крупные проекты федерального и международного уровня".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *