В Магаданской области развивают современные виды связи

Магаданская область борется за цифровое равенство

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный настаивает на скорейшей ликвидации цифрового неравенства, которое можно назвать одной из главных проблем Колымы. В XXI веке отдаленный регион в должной мере не обеспечен ни связью, ни интернетом. Операторы считают проекты, направленные на обеспечение связью, нерентабельными. Однако для государства важен не барыш, а поступательное развитие региона.

"Поддержка государства для равномерного обеспечения россиян высокоскоростным интернетом имеет критическое значение. Без такой поддержки у нас на территории останутся белые пятна, жители которых будут жить за границей цифрового неравенства, они будут получать гораздо меньше услуг, привычных нам, жителям столиц и крупных городов, — заявил Pravda. Ru Леонид Делицын, аналитик по информационным технологиям FINAM GLOBAL. — Рынок не сможет решить эти вопросы, потому что, с точки зрения рынка, это коммерчески непривлекательно. Для рынка коммерчески привлекательны крупные города с многомиллионным населением и высокой плотностью населения в окрестностях. А удаленный регион с относительно небольшим населением, конечно, большого коммерческого интереса не представляет. По крайней мере, он точно не будет первоочередным для компаний. Соответственно, это тот случай, когда государство должно заботиться о гражданах".

Мультимедийные услуги необходимы во всех сферах. Глава Колымы уже заручился поддержкой президента Владимира Путина и министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова для совершенствования инфраструктуры региона.

Магаданская область борется за цифровое равенство. Магаданская область борется за цифровое равенство.

"Колыма находится на пороге бурного экономического развития. Оно невозможно без создания инфраструктуры, в том числе и появления высокотехнологичных средств коммуникации", — убежден Владимир Печеный. На заседании президиума государственного совета в Новосибирске по развитию транспортной инфраструктуры губернатор Магаданской области обратил особое внимание не только на ускорение процесса строительства дорог, но и на обеспечение их надежной связью.

Читайте также: В Магаданской области маткапитал будут вручать за первенца

"Конечно, я подчеркнул очень важную для нас проблему отсутствия связи практически на всем протяжении ФАД "Колыма" и на территориальных автодорогах, — сказал губернатор. — Я думаю, что этот процесс пойдет. После президиума госсовета я встретился с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым, где мы еще раз обсудили эту проблему. Министр подчеркнул, что под его личным контролем находится прокладка кабеля ВОЛС по дну Охотского моря, чтобы уже в 2016 году мы получили надежный источник связи и высокоскоростной интернет".

Достигнута договоренность, что федеральный министр приложит максимальные усилия для привлечения операторов сотовой связи, которые пока уходят от решения этой проблемы, считая проект обеспечения связью автодорог малорентабельным.

"Ростелеком" планирует в 2015 году запустить в Магадане более девяти тысяч портов оптоволоконной сети по технологии MetroEthernet, охватив практически все кварталы колымской столицы. Пропускная способность линии по технологии DSL гарантирована до восьми мегабит в секунду, преимущества оптики — до 100 мегабит в секунду. Сети по технологии MetroEthernet не подвергаются влиянию климатических факторов и не подвержены актам вандализма.

В этом году к городской сети по этой технологии уже подключено более 90 многоквартирных домов, более пяти тысяч домохозяйств и три тысячи портов. За время реализации проекта проложено более 120 километров оптических линий связи. Абоненты, перешедшие на эту технологию, смогут сразу после прихода ВОЛС, начать пользоваться высокоскоростными технологиями.

Но пока, к сожалению, Магадан и, тем более, область сильно отстают от среднероссийских показателей в развитии инфраструктуры связи. Конечно, играет роль удаленность региона. Но именно поэтому Колыме, тем более, необходимы современные высокотехнологичные средства связи. У далекого сурового края — огромные ресурсы и потенциал роста. Но чтобы в полной мере запустить процессы их освоения, нужно максимально приблизиться, войти в уже глобализованный мир, а не оставаться на задворках цивилизации. Без хорошего транспорта и связи это невозможно.

"На откуп рынку, безусловно, нельзя ничего оставлять, — заявил Pravda. Ru Андрей Туманов, первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. — Есть выгодные проекты, а есть проекты невыгодные. Выгодно работать в городе Москве, предоставляя ту же самую интернет-связь или мобильную связь. А какая-нибудь деревенька в Магаданской области — как ни крути, но доставлять туда что просто письмо невыгодно, что электронный сигнал невыгодно. Рынок так работает, он делает то, что выгодно, и вы его никак не заставите. Даже если завтра опубликуете постановление обязать частных операторов связи. Можно написать, но они просто это как-то тихо проигнорируют либо замылят. Поэтому, естественно, здесь должно государство подключаться. Но и операторы сотовой связи не останутся в стороне, в том смысле, что моя хата с краю и мы делаем только выгодно. Если вам где-то выгодно, значит, государство должно не заставлять, а стимулировать брать невыгодные проекты. Вот вам выгодный проект, а вот в нагрузочку, знаете, возьмите и отдаленный регион заодно. А то кто-то все пенки пособирает, а все невыгодное сбросит на государство. Здесь надо искать золотую середину. Не так, чтобы все невыгодное государство, а все выгодное — частники, либо частников заставляем".

Читайте также: Магаданская область: развитие экономики для улучшения жизни

Запуск ВОЛС "Сахалин — Магадан — Камчатка" ожидается в первом квартале 2016 года. Крупнейший китайский поставщик коммуникационных решений, компания Huawei выиграла конкурс "Ростелекома" на постройку подводной ВОЛС "Сахалин — Магадан — Камчатка". Сумма контракта — три миллиарда рублей. Пропускная способность ПВОЛС — восемь терабит в секунду. Под водой предстоит проложить кабель длиной почти две тысячи километров.

Маршрут до Петропавловска-Камчатского по дну Охотского моря в четыре раза ближе наземного. Это дает возможность быстрей провести работы и начать предоставление услуг связи, чтобы жители Дальнего Востока стали ближе к остальной России и ко всему миру.

Внушающие оптимизм подвижки в развитии связи уже есть. Недавно введены в эксплуатацию станция в Тауйске, Радужном и Соколе. Это часть большой программы цифровизации вещания в небольших населенных пунктах. "Мы планируем расширять сеть небольших вещательных станций в регионе. Наша цель, чтобы к началу 2016 года 97 процентов жителей Магаданской области имели возможность вести вещание в цифровом формате", — сообщил Николай Никифоров.

"Развитие телекоммуникаций, в том числе цифрового телевещания, имеет важное значение для развития нашего региона, — подчеркнул глава Колымы. — В следующем мультиплексе мы надеемся также увидеть и региональные телеканалы. В целом, система телекоммуникаций Магаданской области сейчас выходит на новый уровень развития, и все жители региона независимо от того, живут ли они в областном центре, или в отдаленном селе, должны это почувствовать".

О необходимости срочного решения актуальной проблемы цифрового неравенства для жителей Дальнего Востока неоднократно говорил Владимир Печеный. Он указывает на важность социальной составляющей и долгосрочную экономическую эффективность проектов по развитию инфраструктуры связи и транспорта. Обеспечение дорог сотовой связью необходимо для реализации масштабного проекта "Эра ГЛОНАСС", о важности которого говорил Владимир Путин.

Теперь есть надежда, что через год с небольшим в регионе наконец-то появится надежный источник связи и высокоскоростной интернет. Это позволит значительно ускорить все социально-экономическое развитие Колымы. Люди далекого края полны решимости выйти на передовые позиции.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить