Пермской гордуме активно помогает молодежь

Молодежный совет Перми делает город лучше

Интересная инициатива реализована в Перми.С начала 2013 года при Пермской городской думе действует молодежный совет. С предложением о его создании для поддержки общественных инициатив по решению городских проблем выступила группа молодых людей. Гордума одобрила идею в конце 2012 года. В молодежном совете представлены горожане в возрасте от 14 до 30 лет.

Молодежный совет реализует три проекта по профилактике правонарушений: успешно работает программа "СТОП-Алкоголь", подготовлены к запуску "Трезвый двор" и "Наркоборец". Молодые активисты вступают в добровольные народные дружины и работают в сотрудничестве с полицией. Эти инициативы получили высокую профессиональную оценку руководства МВД Перми.

"За один рейд составляется 7-10 протоколов об административном правонарушении, — сообщил руководитель департамента общественной безопасности Алексей Руммель. — Информация уходит в СМИ и становится достоянием общественности. Мы включили координаторов молодежного совета в состав районных ДНД. И это также дает свой позитивный результат".

"Если есть такие молодые люди, которые нетерпимо относятся к употреблению алкоголя в неположенных местах и хотят с этим бороться, я могу это только приветствовать, особенно если они помогают правоохранительным органам в этом деле, — отмечает Марат Бариев, первый заместитель председателя комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ, давший интервью Pravda. Ru. — Это было в нашем недалеком прошлом — были народные дружины, были молодежные дружины, которые помогали тогда милиции тоже совершать такие рейды и пресекать такие нарушения правопорядка. То есть народ это поддерживал, чище и безопаснее становится в общественных местах. Я — за!"

"Если это в рамках действующего законодательства, то почему нет? Молодежь сейчас действительно активная и желает лучших перемен, что называется. Положительный опыт, конечно, нужно тиражировать. Я бы одобрил эту инициативу", — заявил Pravda. Ru председатель правления РМОО "Молодежь за трезвую столицу" Владимир Самарин.

Опыт Перми уже перенимают в Татарстане и Санкт-Петербурге. В ближайших планах молодежного совета — разработка мер по профилактике конфликтов на межнациональной почве и экстремизма среди молодежи. Обсуждается идея провести на площадке городской думы первый молодежный межнациональный форум. По предложению главы города, совет совместно с дирекцией дорожного движения намерен взяться и за проблему безопасности автодорог.

Еще одно из многочисленных ноу-хау пермских активистов — программа "Молодежный эко-десант". Начиналось все с координации отдельных экологических акций, но затем было решено создать постоянно действующую систему "Эко-десант". На бесхозных заброшенных территориях организуются регулярные субботники. Масштабные акции по уборке проходят во всех районах города. Организован прием заявок на участие в программе от жителей, развернута система обработки сообщений о нуждающихся в уборке бесхозных территориях. К проведению экологических акций привлечены все органы местного самоуправления городских районов, более десяти общественных организаций, более 20 органов ТОС.

"Эту инициативу нужно поддержать двумя руками, и изучить, и показать всем остальным, как пермская молодежь борется за чистоту, порядок и за сохранение экологии, я всячески приветствую. Там, где они сами убираются и сохраняют порядок, они никогда не будут мусорить. Так что, это еще и воспитание, кроме всего прочего", — подчеркнул Марат Бариев.

Летом новый импульс получил проект "Добрая Пермь". Роздано 450 карт с индивидуальным номером, на сайте проекта — добраяпермь. рф — еженедельно сообщается о пяти-семи добрых поступках. Создана база социально-ответственных компаний. С 1 сентября к "доброделанию" привлечены и школьники. Карты вручались на линейках, конференции проекта "Тетрадка дружбы", фестивале "Флаэртиана" и других мероприятиях.

Активно развивается в Перми велодвижение. Численность участников различных мероприятий стабильно растет. В этом году в экстрим-парке работала велошкола. За месяц обучение технике вождения, фигурной езде и ПДД прошли 200 человек. Распространено более 100 буклетов о правилах движения для велосипедистов, создано мобильное приложение. На улицах Героев Хасана, Маршала Рыбалко и Ленина обустроены велодорожки. Теперь ставится задача организовать и наладить работу сети велобоксов для проката, парковки и экскурсий.

Перспективное продолжение появилось у проекта "Наставник" по развитию интереса к учебе у школьников, испытывающих трудности на занятиях. Волонтеры занимаются с ними на досуге, стремясь привить детям любовь к познанию через интересные игровые программы. Сначала в проекте участвовало четыре школы, в прошлом учебном году — уже 22, а теперь будет задействовано уже 40. Этим летом работа на прерывалась, а приобрела другое направление — проводились экскурсии на предприятия и организации: автосервис, ТЮЗ, ГПП "Осенцы", "Мотовилихинские заводы" с целью первичной профориентации. На базе центров фонда ЦЭС "Защита" организован при участии педагогов доступ ребят в интернет к обучающим ресурсам.

Все больше молодежи активно участвует в социально-общественной жизни. Увеличивается количество молодежных ячеек в территориальном общественном самоуправлении Перми. Проект "Молодежный кластер" стремится к максимальному охвату ТОС и привлечению юношей и девушек к реализации инициатив Молсовета. В ближайшее время число таких ячеек увеличится более чем вдвое — с 14-ти до 32-х.

Молодежный совет Перми делает город лучше. Молодежный совет Перми делает город лучше.

"Состоялся действительно продуктивный разговор. Благодарен коллегам за готовность вместе с молодежью работать над улучшением качества жизни в Перми и регионе, поддерживать интересные начинания. Очень важно, чтобы молодые пермяки чувствовали свою востребованность и могли реализовывать свои идеи на практике. Завершается второй год работы молодежного совета при Пермской городской думе. Он стал центром выработки позитивных и продуктивных инициатив и важно этот статус поддерживать и развивать", — подвел итоги очередного заседания глава Перми Игорь Сапко.

Молодежный совет развивает контакты с коллегами из других регионов России. Для изучения пермского опыта и обмена проектами здесь недавно побывали очередные гости из Свердловской и Курганской областей. Их особенно заинтересовало привлечение волонтеров к решению городских проблем. Теперь ждут приезда активистов из Нижнего Новгорода и Башкортостана.

Советом реализуется проект "Правильный выбор" по профессиональному самоопределению студентов младших курсов. Им предоставляется возможность практического применения знаний. Благодаря этому со студентами встречаются ведущие пермские политики и бизнесмены. По инициативе молодежи, представители краевой организации Всероссийского общества инвалидов и Городского спортивно-культурного комплекса осмотрели многофункциональные спортивные дворовые площадки. Они отметили их доступность и качество, внесли предложения по улучшению подходов к ним.

Сразу два члена молодежного совета стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России". Антон Поносов победил в номинации "Успешный старт" за создание сети цветочных салонов, гендиректор научного проектно-технологического института ОРТЭКС Айна Якупова — в номинации "Женское предпринимательство".

На форуме Общероссийского народного фронта "Качественное образование во имя страны" в Пензе исполнительный директор Всероссийской программы "Тетрадка Дружбы", член молодежного совета Пермской гордумы Юлия Новоселова рассказала президенту России об этой программе и предложила распространить ее на все школы страны. "Идея очень хорошая, — отметил Владимир Путин. — Такая инициатива, мне кажется, безусловно, должна быть поддержана, она может объединить всех учащихся без исключения. Это очень хорошее доброе начало". Значит — продолжение следует, проекты молодых пермяков не только развиваются в своем крае, но и расширяются по всей России.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *