Утверждена программа развития Соловков

Соловки: жемчужина Русского Севера засияет еще ярче

Правительство РФ приняло план развития Соловецкого архипелага, который входит в Архангельскую область. План учитывает буквально все: от реставрации объектов культуры и охраны уникальной природы Соловков до создания объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Контроль за реализацией планов развития архипелага возложен на правительство Архангельской области. Но нельзя и не отметить, что принятию плана в правительстве предшествовала колоссальная работа в регионе.

"Состоялось событие, которое давно ждали, — отметил в интервью Pravda.Ru заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. — Правительство РФ приняло решение по комплексу мер по развитию Соловецкого архипелага. На самом высоком уровне определен перечень мероприятий и источники финансирования. Принятие данного комплекса мер стало результатом большой совместной работы федеральных и областных органов власти и Русской православной церкви. В рамках принципа "пяти ключей" мы смогли разработать и принять Стратегию развития Соловецкого архипелага. Теперь на ее основе мы формируем перечень конкретных мер и конкретных объектов. Нам предстоит большая работа по каждой из государственных программ".

"Я считаю, действительно, сейчас актуально принимать документы и давать особые статусы таким знаковым местам, как, например, Соловки, — считает директор дирекции международных программ Российского фонда культуры, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Шумова, с которой связался корреспондент Pravda.Ru. — Это и с исторической точки зрения важно, и с точки зрения воспитания подрастающего поколения. И также нужно обращать на такие вопросы международное внимание.

Читайте также: В Поморье появятся городские управляющие

И отмечу особо, насколько важны в продвижении этой темы на федеральном уровне усилия региональных властей, например, архангельского губернатора Игоря Орлова. В первую очередь, как правило, именно региональные власти инициируют и обращают внимание на те объекты культурно-религиозного и исторического содержания, которые находятся на их территориях. И, конечно, в перспективах развития таких объектов в первую очередь заинтересованы должны быть тоже региональные власти. Архангельская область в таких вопросах задает тон очень многим регионам".

"Такой комплексный план просто необходим! — рассказал в интервью Pravda.Ru заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по культуре Александр Балберов. — Понимаете, исторически сложилось, что мы находимся в православной вере уже больше тысячи лет. И, естественно, есть такие места для православного человека, соответственно, и всей Руси, которые считаются, так сказать, тотемными, такие как Соловки. Это не просто историческое место. Это духовное место. Православно-историческое место. Двумя руками "за"! И очень важны в продвижении этого вопроса усилия соответствующих региональных властей, в первую очередь губернатора Архангельской области Игоря Орлова".

Напомним, окончательный проект федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014-2019 годы" был внесен в правительство России в феврале 2014 года. План проекта программы был разработан в основном правительством Архангельской области совместно с федеральными ведомствами и Русской православной церковью.

Перед этим проект скрупулезно изучили представители общественного совета при министерстве регионального развития, Русской православной церкви и специалисты федеральных органов власти, которые и стали государственными заказчиками программы. Конечно, все это происходило при непосредственном, активном и деятельном правительства Архангельской области, экспертов в области изучения Соловецкого архипелага, присоединилось к изучению вопроса и руководство Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Читайте также: В Архангельской области нашли хороший способ привлечения инвестиций

Было признано совершенно логичным и правильным, что основными задачами реализации этой знаковой Федеральной целевой программы стали сохранение (консервация, реставрация, воссоздание) объектов культурного наследия, совершенствование коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного сектора местного населения, сохранение природной среды, популяризация духовного, исторического и культурного наследия Соловецкого архипелага, и, естественно (что, пожалуй, одно из самых важных), совершенствование музейной и паломнической инфраструктуры. Предполагается, что общий объем финансирования мероприятий федеральной программы составит несколько миллиардов рублей.

Стоит вспомнить также, что не так давно на Соловках состоялось большое правительственное совещание на тему социально-экономического развития архипелага под председательством Патриарха Московского, посвященное в первую очередь будущему архипелага. При активной поддержке Архангельской области и лично губернатора региона Игоря Орлова в правовое поле России было введено новое понятие — религиозно-историческое место.

Вообще, уникальность Соловков заключается в том, что на сравнительно небольшой территории будут одновременно функционировать несколько статусов: ЮНЕСКО, религиозно-исторического места, особо охраняемой природной территории. Поэтому крайне важно создать такой механизм, когда каждый из существующих статусов взаимно дополняет друг друга в деле охраны культурного, природного и духовного наследия.

В общем, главный вывод, который можно сделать по итогам принятия этого знакового документа в правительстве РФ, таков: Соловецкий архипелаг, который по праву называют жемчужиной Севера России, развиваться будет комплексно и последовательно. И стоит ожидать, что сверкать эта жемчужина Русского Севера и Белого моря будет еще ярче!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить