Последние новости Ульяновской области. Правда.Ру. 2014. В Ульяновской области появятся города трудовой славы

Ульяновские власти воспитывают патриотизм

Ульяновская область рассматривает вопрос о выходе с инициативой введения клятвы при выдаче паспорта РФ россиянам и иностранцам, получившим российское гражданство. Предложение губернатора Сергея Морозова обсудили на заседании областного правительства. Планируется объявить конкурс на лучший текст клятвы. В нем смогут принять участие все жители страны.

В России сейчас наблюдается небывалый стихийный подъем патриотизма, чему поспособствовали победы на Олимпиаде и Паралимпиаде и воссоединение с Крымом. Но нужно не только радоваться спонтанному проявлению любви к Родине, но и постоянно подкреплять, подпитывать эти чувства, стремиться внести свой вклад в общее дело развития и процветания России.

В Симбирском крае работа по патриотическому воспитанию уже несколько лет в приоритете, а в последнее время набирает еще большие обороты.

"Мы вновь с вами переживаем, казалось бы, давно уже забытые чувства. Люди перестали стыдиться своего флага, гражданства, своей истории, а с восхищением говорят об этом. Этот большой национальный духовный подъем должен стать основой дальнейшего развития страны. Но для этого необходимо сохранить разгоревшееся пламя патриотизма, зафиксировать это чувство в окружающих символах и наших поступках. Особенно это важно для молодежи", — заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Патриотическая работа в последние годы была запущена. Целенаправленно этим никто не занимался. Более того, благодаря СМИ даже слово патриот стало неприличным, — заявил в интервью Pravda. Ru член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, генерал армии Николай Ковалев. — В результате мы столкнулись с тем, что среди молодежи разрушалась гордость за историю, в том числе за Великую Отечественную. А это важное направление работы. Как правильно заметил Сергей Морозов, сейчас самое время для активизации патриотического воспитания. В связи с событиями на Украине, в Крыму на уровне самосознания народа происходит возвращение к истокам".

Продолжается в Ульяновске традиционная работа по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. Здесь у региональной власти также существует большое количество наработок. Постоянно проводится сбор материалов для Памятной книги "Солдаты Отчизны" и Книги Памяти "Детство, опаленное войной". Благодаря молодежно-патриотической акции "Вспомним всех поименно!" родственники солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной, получили надежду, что судьба воинов станет известна, как и место их захоронения. Организуются военно-патриотические лагеря и молодежные трудовые отряды, участники которых благоустраивают воинские захоронения и ведут архивно-исследовательскую работу, активно действуют поисковые отряды.

"У Сергея Морозова много интересных, полезных инициатив. Помню, он диктант для чиновников устроил. Крайне актуально и очень интересно. Молодец! Патриотическое воспитание у нас действительно слегка запущено. Это надо исправлять. Мы сейчас семь очередных ребят отправляем в Арктику. Сначала было 32 кандидата в команду. Мы с ребятами провели учебно-тренировочные сборы в карельском лагере "Большое Приключение" и подмосковном парке высотных веревочных тренажеров. Они пройдут от станции "Барнео" на лыжах 110 километров до Северного полюса. Почти все ребята с трудной судьбой. Нужно заниматься молодежью, отправлять их в разные путешествия. Пусть военно-патриотические поисковые отряды выходят на место, — заявил корреспонденту Pravda. Ru полярник Дмитрий Шпаро, лидер и директор клуба "Приключение". — Это очень полезно — изучать свою историю и свой край, самим делать его лучше. А трудные подростки — это потенциально цвет нации. В них играет пассионарность. Поэтому нужно найти им занятие, правильно направить энергию на конкретные полезные дела, в молодом возрасте дать направление развития. Я заинтересовался работой ульяновцев, нужно будет получше узнать, какие программы реализуются в области. Возможно, сможем организовать совместные мероприятия".

Ульяновские власти не довольствуются привычными рецептами и изыскивают новые средства для того, чтобы развить в согражданах чувство гордости за свою страну, за ее героическое прошлое, отдать дань уважения предкам. На днях правительством Ульяновской области был одобрен проект закона о почетном звании "Город трудовой славы". Это звание присвоят тем городам региона, на территории или вблизи которых во время Великой Отечественной войны жители продемонстрировали самоотверженный труд и стойкость. "Очевидным является тот факт, что города, принявшие во время войны на себя основную тяжесть по обеспечению фронта боевой техникой, стрелковым вооружением, продовольствием, а также восстановления разрушенного войной народного хозяйства, активного участия в создании экономического потенциала государства, по праву заслуживают присвоения звания "Город трудовой славы", — заявил Сергей Морозов.

"На фоне нападок, которым подвергается Россия, молодежь начала проявлять интерес к истории, — подчеркнул генерал армии Николай Ковалев. — Этому послужил и Закон о городах воинской славы России. Люди начали изучать, почему тому или иному городу присвоено это звание. Ульяновский законопроект о городах трудовой славы тоже может сыграть положительную роль. Только важно не обесценивать это звание. Ведь по большому счету у любого города есть трудовые успехи. Поэтому нужно выработать четкие критерии. Нужно, чтобы жители сами хотели признания заслуг их родного места. Патриотическое воспитание — очень важное направление работы, особенно среди молодежи".

Еще один уникальный проект, организованный в Ульяновской области, стартовал совсем недавно. Акция "Вечная Слава" направлена на сбор подписей для наименования новых улиц в честь 154-й стрелковой дивизии и знаменитого уроженца региона — капитана Ф. А. Баталова. В ходе акции уже поступили предложения назвать улицы строящегося микрорайона именами других героев.

"Что касается переименования улиц, то эту тенденцию можно всячески поддерживать, тем более, что она уже имелась в прошлом, я имею в виду период СССР, когда называли улицу именем того или иного героя. Это был, как правило, Герой Советского Союза, и на фасаде дома висела табличка с указанием того, кто это был и за что ему было присвоено высокое звание, — вспоминает в интервью Pravda. Ru известный историк, автор книги "Антисуворов" Алексей Исаев. — Я, например, в своем детстве жил на улице Героя Советского Союза Ивлева и для меня это стало одним из импульсов заняться историей. Поэтому такие вещи, как улицы, названные в честь героев, безусловно, побуждают какой-то интерес к основам, к своему прошлому, к тому, как развивалась история нашей страны. И, опять же, гордость за своих предков".

"Это здоровое, хорошее начинание, когда мы говорим о людях, прославивших Россию, или о заслуженных людях. Оно направлено на повышение эффективности патриотического воспитания, — считает Франц Клинцевич, зампредседателя комитета Государственной думы по обороне, ветеран войны в Афганистане. — Любого человека это идентифицирует, как земляка, "я знаю его родственников" и так далее. Такие меры дают возможность на примере этого героя проводить какие-то мероприятия для детей, показывать наглядно, это всегда очень важно и на самом деле очень нужно".

К сожалению, после бесславного распада СССР работа по патриотическому воспитанию была признана абсолютно ненужной. В пору стремления людей к западным ценностям стал популярен либерализм и космополитизм, казалось, своя страна уже ничего не значит, важен только глобальный всеобщий мир. Но постепенно стало ясно, что Запад отнюдь не спешит раскрывать свою душу в ответ, а только пользуется нашей доверчивостью с корыстными целями.

Последние события и санкции хоть и насмешили наших граждан, но оказались холодным душем и отрезвлением, раскрыли россиянам глаза на наших "заклятых партнеров". В самих странах "передовой демократии" о патриотизме никогда не забывали, а наша страна на уровне правящих кругов продолжала восприниматься враждебно. А россияне, хоть и стали снова гордиться Россией, порой не знают истории и достижений родной страны. Часто людям нечем подкрепить естественную любовь к Родине. Нам снова пора догонять Запад, теперь в информационной сфере, в стремлении вложить в души и умы граждан чувство патриотизма. И Ульяновская область в этой гонке уже занимает лидирующие позиции.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить