Помощь предпринимателям Башкирии резко вырастет

Премьер-министр РБ Раиль Сарбаев выступил в Москве с предложением обеспечить доступность кредитов и доступность площадей, которые с 1 января, согласно ФЗ № 159, предприниматели могут выкупать в собственность.

Сегодня, 12 ноября, Раиль Сарбаев, премьер-министр Башкортостана, принял участие в работе заседания правительственной комиссии РФ по развитию малого и среднего предпринимательства. Заседание прошло в Москве, на Краснопресненской набережной, работу комиссии возглавил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, своими предложения на нем озвучили многие авторитетные лидеры регионов, мэр столицы Юрий Лужков, президент торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков и др.

- Революционным я бы назвал выступление нашего премьера, Раиля Сарбаева - рассказывает присутствовавший там вице-премьер Башкортостана Юрий Пустовгаров, - в отношении действия федерального закона № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов российской федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Он заявил о том, что республика сегодня готова обеспечить кредитование процесса выкупа арендуемых предпринимателями площадей.

В соответствии с этим законом Правительством республики принято решение о финансировании предпринимателей, имеющих право выкупа недвижимого имущества с использованием механизма кредитования через уполномоченные Правительством банки. При этом будут обеспечены как приемлемые процентные ставки, так и приемлемые сроки выдачи кредитов. Объем средств, выделяемых на эти цели, составит 1 млрд.рублей. Кстати, с учетом пожеланий предпринимателей Правительством Республики Башкортостан по поручению премьер-министра внесено предложение в республиканский парламент об установлении предельной площади помещений, попадающих под действие Федерального закона №159-ФЗ до 1000 кв.м. со сроком рассрочки до 3 лет.

Кроме того, в выступлении премьера Башкирии приводился еще ряд конкретных направлений, которые эффективно помогут работе малого и среднего бизнеса в регионе. К примеру, принято решение об увеличении на порядок финансирования следующих направлений в рамках федеральных программ: субсидирование процентных ставок по кредитам, увеличение капитализации гарантийного фонда республики, организация микрофинансирования субъектов малого бизнеса через Фонд поддержки предпринимательства, финансирование программы предоставления грантов начинающим предпринимателям. На эти цели республикой будет направлен 1 млрд.рублей. Для сравнения – в этом году эта цифра почти в десять раз была меньше.

Раиль Сарбаев на совещании обозначил задачу, которую сегодня ставит перед собой правительство Башкортостана - обеспечить функционирование малого предпринимательства, тем самым активно включить его потенциал в укрепление социальной стабильности и экономики. Естественно, все это в перспективе значительно увеличит долю малого бизнеса в валовом региональном продукте республики.

«Нашими коллегами после заседания справедливо было замечено – в Башкортостане помощь предпринимателям увеличивается в разы», - передал Юрий Пустовгаров.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить