Уникальные монастыри Урала

Верхотурье - жемчужина российской духовности

В стране завершился конкурс "Россия-10". Финалисты известны, десять визуальных символов определены. Практически каждый уголок нашей Родины выставил на народный суд по объекту, а то и не по одному, причем как известных в стране мест, так и не очень. За право называться лучшим разгорелась нешуточная борьба. Но, Россия куда шире, чем десятка финалистов.

Конечно, основной целью проекта стало поддержание устойчивого интереса к нашей стране, как к объекту внутреннего и международного туризма. А так же формирование в регионах новой волны "геопатриотизма". И продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием.

И ведь не поспоришь, Россия с ее многовековой историей собрала целую коллекцию неповторимых и уникальных объектов, и охватить все одним конкурсом просто невозможно.

Немногим известно, например, что на Урале есть самый настоящий "Духовный центр". Об объектах не только культурного, но и духовного наследия, об их восстановлении, и буквально, возвращению народу заговорили не так давно.

Так, в Свердловской области разработана целевая программа "Формирование туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала". Речь идет о Верхотурье. Именно здесь расположены два уникальных монастыря: Николаевский (мужской) и Покровский (женский).

Комплекс Верхотурья можно назвать не только уникальным, и действительно "Духовным центром". Это место имеет полное право занять свое место среди паломнических. И стать еще одним достоянием  туристической отрасли региона.

"Вообще паломнический туризм он стоит особняком. Его развитием занимается РПЦ, у нас есть специальные паломнические центры, и нельзя даже сказать, что это туризм в чистом виде. Но, безусловно, такие поездки имеют место быть, и именно по России он значительно больше развит, чем по другим странам мира. В основном наши туристы ездят по святым местам в Иерусалим и Израиль", — рассказала в интервью "Правде.Ру" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Верхотурье объединяет Николаевский монастырь, в который входят Крестовоздвиженский собор, Преображенская церковь Симеоно-Аннинская надвратная церковь. Монастырь был образован в 1604 году Церкви были построены в начале 19 века, но спустя век, как и многие другие, были разрушены. Однако судьба им благоволила, и постепенно их восстановили. Также Верхотурье это Покровский монастырь, основанный в 1621 году — первый женский монастырь за Уралом. И Троицкий Собор начала 18 века.

Неподалеку от Верхотурья в селе Меркушино укрывался от мирской суеты святой праведный Симеон Верхотурский всея Сибири чудотворец — покровитель рыбаков, его мощи покоятся в Крестовоздвиженском соборе. С Верхотурьем также связана жизнь святых Космы и Арефы Верхотурских.

В городе находятся Верхотурский историко-архитектурный музей-заповедник, православный музей. Представляет интерес и гражданская (каменная и деревянная) застройка города.

"Верхотурье, там пока история сложная. Во-первых, там два необыкновенных монастыря: женский и мужской. Они и красивые, и действительно были духовным центром. Если удастся построить хорошие дороги, отели, пусть даже небольшие, но которые способны принимать людей — это просто замечательно. Это красивое место, там хорошая природа, и там есть, что посмотреть в округе. Это проект с большим будущим" — говорит Ирина Щеголькова.

И, судя по всему, будущее это не за горами. Только за первый год действия целевой программы были выполнены проектные работы по 14 объектам историко-культурного наследия, ремонтно-реставрационные работы на 19 объектах.

На восстановление объектов духовного наследия вкладывают десятки миллионов рублей, так на территории ансамбля Свято — Николаевского мужского монастыря на ремонтные работы уже потрачено 63,5 миллиона , женского — более 50 миллионов рублей.

С целью создания и благоустройства территории объектов туристской инфраструктуры за счет средств регионального бюджета произведено комплексное обследование пруда Калачик, обеспечены водоснабжением объекты культурного наследия в исторической части Верхотурья, завершен ремонт "Дома отдыха Актай" и обустроены площадки для проведения событийных мероприятий. Отремонтировали здесь и дороги, ведется строительство очистных сооружений, в 2013 году запустят газопровод.

С начала проделанных мероприятий турпоток увеличился в 2 раза, с 65 тысяч человек в 2010 году до 104 тысяч в 2012 году. Объем финансирования программы в 2013 году составил более миллиарда рублей.

"Еще нужно будет приложить массу усилий, провести серьезную работу по строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Моя позиция: наравне с реставрацией мы должны повышать качество жизни в Верхотурье, — отметил глава региона Евгений Куйвашев.- Сейчас Свердловская область вступает в достаточно сложный в финансовом отношении период. Я бы назвал его временем четкого обоснования бюджетных расходов, экономии средств при безусловном соблюдении всех социальных обязательств, внедрения программно-целевого метода финансирования".

"Вообще, Свердловская область очень активно развивает туристическое направление. Например, в этом году реализовывалась очень интересная программа к 400-ию Дома Романовых. Хороший пример развития въездного туризма", — подытожила Щеголькова.

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

Автор Екатерина Карманова
Екатерина Карманова — копирайтер, рекламный менеджер
Обсудить