Отдых тюменских ребят под присмотром правительства

С детства по лагерям, или Пионерская романтика

Несмотря на то, что на календаре середина лета, вопрос с организацией детского отдыха остается актуальным для родителей круглый год. "Куда отправить дитя в отпуск, да так, чтобы с пользой и для ума, и для здоровья?" — вопрос, которым задается каждый родитель. Причем ничуть не меньшую значимость имеет такой вопрос, как соотношение цены и качества.

Конечно, каникулы зачастую совпадают с отпускным периодом родителей и выездом на курорт, однако отпуск родителей, как правило, не три месяца, адве недели. А что же делать оставшимся временем? Здесь на помощь родителям приходят местные власти. Об организации летней детской оздоровительной кампании, как правило, речь заходит еще задолго до каникулов.

Предлагают варианты отдыха на любой вкус: загородные и городские лагеря, палаточные и тематические лагеря, санатории и профилактории. Вообще, тема здоровья подрастающего поколения в последние годы активно популяризируется. Причем ее развитие хорошо прослеживается на примере организации летних оздоровительных кампаний.

За примером отправимся в Уральский федеральный округ. Буквально 12 июля в Тюменской области начал работу филиал областного детского центра "Ребячья республика" — "Олимпийская Ребячка". Новый лагерь построили по заказу регионального правительства. "Спорт и здоровье" — таков главный девиз для отдыхающих.

Но примечательно другое: никто не собирается делать из ребят олимпийских чемпионов. Главная задача — организовать отдых так, чтобы дети провели досуг прежде всего с пользой для здоровья.

Каждая смена "Олимпийской Ребячки" сможет принимать до 240 человек. Проводить время ребята будут на спартакиадах и соревнованиях различного уровня, семинарах и учебно-тренировочных сборах.

Для этого имеется все необходимое. На территории лагеря располагается многофункциональная спортивная площадка для игры в мини-футбол, хоккей, волейбол и баскетбол, беговые дорожки. Береговая зона, выходящая к реке; возведенный пирс, зона для купания и понтонный бассейн, песчаный пляж и зона для отдыха. Первая смена продлится три недели. Сейчас в "Ребячке" отдыхают, в том числе, и дети-сироты.

Как отмечают в Тюменской области, "Олимпийская Ребячка" — это не просто лагерь отдыха, это центр, в котором объединились высокий уровень педагогических программ, традиции, законы и принципы подходов к воспитанию и организации отдыха.

Добавим, что помимо спортивных занятий, в новом тюменском центре отдыха для детей предусмотрена масса развлечений. К тому же, сам лагерь рассчитан на пребывание не только детей, но и подростков и молодежи.

Отметим, власти Тюменской области уделяют большое внимание организации детского отдыха. Только в этом году в области во время детских каникул работает 642 организации различных типов, а это означает, что 166 тысяч юных тюменцев проведут лето интересно и с пользой.

Причем позаботились об этом местные власти. Еще несколько лет назад в Тюменской области была разработана Концепция развития материально-технической базы, в соответствии с которой все лагеря были приведены в нормативное состояние. Тюменцы в буквальном смысле стали пионерами в столь тщательном подходе к организации детского отдыха.

Как заметила в интервью "Правде.Ру" директор АНО "Областной детский оздоровительно-образовательный центр "Ребячья республика" Лариса Шилова, концепция стала настоящим импульсом для дальнейшего развития всей системы.

На сегодняшний день существенные изменения заметны не только во вновь открывшейся "Олимпийской Ребячке". Так, палаточные лагеря оборудованы современными пищеблоками, медпунктами, санитарно-гигиеническими комнатами и душевыми в модульном исполнении.

Положительные изменения коснулись каждого объекта отдыха и оздоровления. В каких-то лагерях были построены новые спортивные площадки и стадионы, в каких-то — новые благоустроенные корпуса, а где-то — новые столовые.

Однако это техническая сторона вопроса. Не менее серьезным был подход к организации самого отдыха. Какой же лагерь без вожатых? Именно эту категорию персонала, чья задача не только развлекать, но и учить, взяли, так сказать, под особый контроль.

Подготовкой педагогического состава в Тюменской области занимаются круглый год. Для этого был сформирован целый центр, в котором проходят семинары и организовываются всевозможные курсы. С ребятами работают настоящие профессионалы, которые при желании смогут не только проследить за здоровьем и безопасностью детей, но и спеть, и станцевать.

Главным плюсом организации детской оздоровительной компании в Тюменской области можно назвать возможность большого выбора. Родитель, желая отправить свое чадо на отдых, имеет возможность ознакомиться абсолютно со всеми предложениями и выбрать, в какой именно лагерь отправить ребенка. Все тюменские лагеря имеют портфолио и собственные интернет-сайты.

Так что "Олимпийская Ребячка" стала еще одним серьезным шагом в деле воспитания подрастающего поколения — чтобы дети росли здоровыми, сильными и счастливыми.

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

Автор Екатерина Карманова
Екатерина Карманова — копирайтер, рекламный менеджер
Обсудить