Непотопляемый Конюхов

 Гребная лодка «Уралаз», на которой приморский путешественник Федор Конюхов пересекает Атлантический океан, демонстрирует полную непотопляемость. Во время прошедшего шторма ее всю залило водой, но она осталась на плаву и спасла своего хозяина, который был крепко привязан к лодке, чтобы не выпасть за борт.

Федор сообщил, что у него вымокло абсолютно все. Сегодня он откачал воду из лодки, на ее 7-метровом корпусе развесил для просушки мокрые спальные принадлежности и одежду. «Уралаз» стал похож на цыганскую кибитку, медленно плывущую по океану, рассказал путешественник по спутниковому телефону.

Тяжело даются Федору Конюхову первые дни плавания через Атлантический океан по маршруту Колумба. Со дня старта 16 октября 2002 года от Канарских островов он прошел 128 миль, но шторм на 48 миль снес его обратно к Европе.

В борьбе с океанскими волнами, пытавшимися перевернуть «Уралаз», путешественник растратил много сил, до кровавых мозолей стер левую руку. Чтобы удержать лодку носом на волну, приходилось постоянно грести одной левой. Сейчас океан успокоился, подул восточный ветер. Это помогает Федору быстрее продвигаться к берегам Америки. Плавание лодки «Уралаз» через Атлантику рассчитано на 100 дней.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить