Почему депутаты спасают взяточника Поталова?

Такого Краснодар еще не видел. Пикетировать краевую прокуратуру взялись депутаты городской Думы и Законодательного собрания края. Народные избранники вышли на защиту малоизвестного широкой общественности и арестованного за взятку в 100 долларов руководителя муниципального учреждения и председателя правления фонда "Патриот" Вячеслава ПОТАЛОВА.

Чем оказался дорог краснодарским депутатам всегда державшийся в тени 29-летний парень, остается только догадываться. Но ради него занятые государственные мужи покинули свои кабинеты.

Вячеслава Потапова, в девичестве Плюснина (свою вполне приличную фамилию он по непонятным причинам предпочел поменять на фамилию жены), можно с полным на то основанием заносить в книгу рекордов Гиннесса. Не имеющий высшего образования парень за короткий срок сделал головокружительную карьеру в городской администрации. От владельца киоска в Комсомольском микрорайоне, торгующего подержанной радиоаппаратурой и имевшего сомнительную репутацию, он дослужился до начальника отдела незаконной застройки городского управления архитектуры. Видно, с кадрами архитекторов к тому времени в Краснодаре дела обстояли так плохо, что на руководящую должность взяли человека не только без специального, но и без высшего образования. Вероятно, Потапов проявил недюжинные способности. Потому что вскоре муниципальный служащий возглавил специально созданное под него вопреки протестам прокурора муниципальное предприятие, занимающееся нарушениями жилищного законодательства. Закон не существует там, где начинается власть. Одновременно предпринимательский и организационный талант Потапова-Плюснина прорезался в сфере бизнеса. Он учредил и стал у руля трех структур: ООО "Советская Кубань", ООО "Юг — максимум" и ТОО "Кубань Видео ЛТД". Параллельно проявлял себя и по общественной линии. И опять — завидно прогрессируя: от внештатного сотрудника налоговой инспекции до председателя правления Фонда патриотического возрождения населения Краснодара "Патриот". Возглавляемый Потаповым фонд создан был для оказания всяческой помощи малоимущим и пострадавшим от различных катаклизмов граждан.

В Краснодаре самой социально не защищенной оказалась администрация города. Ей на празднование Нового года "Патриот" отстегнул 760 тысяч рублей. Взаимная любовь мэрии и Потапова подтверждает ин-формацию, предоставленную нашими источниками в городской администрации и краснодарском отделении КПРФ, Чьим "кошельком" является "Патриот". Деньги фонда поступали на счета созданных Потаповым предприятий. А потом в виде рекламных оплат перегонялись редакциям средств массовой информации. И наступал коммунизм: средства городской администрации, КПРФ и потаповских коммерческих предприятий оказались одним большим общаком. Не везет краснодарскому градоначальнику с кадрами. Не успел Николай ПРИЗ расставить свои кадры, как возглавивший муниципальную страховую компанию большой патриот СУХАРЕВ был пойман на взятке. Шуму было много. Пикеты, возмущенная общественность, публикации в газетах — в общем, полный набор. Но после того, как факт взятки был доказан, страсти поулеглись. Сухарев, отсидев срок, опять числится на муниципальной службе — трудится замдиректора муниципальной бани. Наверное, что-нибудь отмывает. Однако с Потаповым ситуация, судя по всему, куда более серьезная. Если давление на правоохранительные органы на виду у всех оказывают депутаты городской Думы, невольно задумываешься: а идет ли речь о рядовом взяточнике или об одном из коррумпированных звеньев местной власти? Ведь если мальчик разговорится, то на его месте могут оказаться не-которые чиновники и политические деятели.

Анжела ИВАНЧЕНКО

ОТ РЕДАКЦИИ. Краевая прокуратура отказалась предоставить редакции информацию по делу, ссыла-ясь на закон о тайне следствия. Но, как нам кажется, играет роль и другое обстоятельство. Вдруг прессинг окажется так силен, что дело придется похоронить. Как тогда объяснить это людям?

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить